В Англии практикуют самобичевание. Что это и почему опасно?

В исследовании, опубликованном в Centers for Disease Control and Prevention's Emerging Infectious Diseases journal, показано как десять мужчин из Великобритании заразились крайне редким и опасным вирусом из-за практики самобичевания. Эта практика в первую очередь ассоциируется с монахами из средневековых рукописей, но, как оказалась, она существует и в современном мире. Хотя, по словам авторов, надежных статистических данных о распространенности самобичевания нет.

Самобичевание

Мужчины были инфицированы вирусом Т-клеточного лейкоза человека типа 1 или HTLV-1. У 95% людей, зараженных этим вирусом, нет никаких симптомов. Но для остальных – все очень плохо. В отчете авторы подсчитали, что от 2 до 6% инфицированных заболевают лейкемией, раком кости со средней выживаемостью от восьми до десяти месяцев, даже при лечении. От HTLV-1 нет лекарства – он остается на всю жизнь

HTLV-1 распространяется через грудное вскармливание, секс, переливание крови и совместное использование игл. Ни у одного из мужчин в исследовании не было симптомов. Вирус обнаружили только при помощи тестов, предшествующих донорству крови.

В отчете, подготовленном группой ученых из Имперского колледжа Лондона и больницы Святой Марии (также в Лондоне), подробно описан один случай. Самобичевание этого пациента включало в себя несколько инструментов, в том числе нож и деревянный инструмент, состоящий из нескольких цепей и лезвий. У этого пациента не было предыдущих факторов риска, которые могли бы заставить его заразиться инфекцией (например,употребления инъекционных наркотиков).

Занжир

По словам мужчины, лезвия пропитывались в ведре с антисептическим раствором, продаваемым без рецепта. Но этого недостаточно для предотвращения распространения HTLV-1.

Самобичевание практикуется среди различных религиозных групп, особенно среди мусульман-шиитов в священный день Ашура. Обычно это делают только мужчины, и это противоречиво даже в религиозных общинах.

Авторы отчета настоятельно рекомендуют не заниматься самобичеванием, а, в крайнем случае, «если вы это делаете, то не делитесь оборудованием с другими».


Читать еще: Он отрезал себе руку, чтобы спастись. А после Голливуд снял про него фильм


Источник: Inverse

Источник: Футурист.ру
Фото: https://www.flickr.com

Комментарии