ВОЗ: в мире заканчиваются антибиотики. Бактерии побеждают

Согласно новому докладу Всемирной организации здравоохранения, опубликованному 20 сентября 2017 года, в настоящее время разрабатывается слишком мало новых антибиотиков для борьбы с угрозой заражения вирусами, устойчивыми к лекарствам. Кроме того, в ближайшее время скорость повышения резистентности превзойдет медленный процесс разработки лекарств.

«Более устойчивые инфекции означают не только то, что вы скорее всего умрете от них. Они также означают, что здравоохранение станет еще дороже. Многие из процедур, которые мы принимаем как должное в медицине, от лечения рака до операций, зависят от нашей способности обрабатывать инфекции, которые возникают в ходе лечения», - говорит Билл Ханаж, доцент кафедры эпидемиологии Гарвардской школы общественного здравоохранения

Сегодня ученые работают над созданием 51 антибиотика и 11 биологических препаратов, производимых из природных источников. По мнению ученых, последние могут заменить антибиотики и помочь преодолеть проблему устойчивости бактерий.

Статья по теме

Бактерия выжила после антибиотиков на МКС. И стала агрессивнее

Только 33 антибиотика из выше упомянутого списка борются с 12 приоритетными патогенами, которые наиболее опасны для здоровья человека. Среди них устойчивый к лекарствам туберкулез, ежегодно убивающий около 250 тысяч человек по всему миру, и различные мультирезистентные штаммы (Acinetobacter, Pseudomonas и различные Enterobacteriaceae), вызывающие инфекции в больницах и домах престарелых, а также среди пациентов, которым требуются вентиляция легких и катетеры.

Из этих 33 препаратов только восемь являются инновационными, остальные 25 – модифицированные версии уже существующих антибиотиков. В ВОЗ считают, что вирусы быстро справятся с ними.

К примеру, лечение туберкулеза требуют сочетания по крайней мере трех антибиотиков, но, согласно новому докладу, сегодня только семь новых противотуберкулезных препаратов проходят клинические испытания. Это значит, что вскоре появится серьезный недостаток вариантов лечения этой инфекции, предупреждают в докладе.

Источник: Футурист.ру
Фото: oneearthbodycare.com

Комментарии