Как действительно работает тест Роршаха?

Тест Роршаха, названный в честь создателя и психиатра Германа Роршаха, позволил людям интерпретировать его чернильные пятна, а специалистам – делать выводы об их психическом здоровье, личности и расстройствах. Откуда взялись эти пятна и как работает тест?

Тест Роршаха

Немного истории

В детстве молодой Герман Роршах был большим поклонником популярной игры Klecksographie. Ее идея заключалась в том, чтобы вылить чернила на бумагу, сложить лист и посмотреть, какие изображения получатся.

Изучая психиатрию, в 1918 году Роршах заметил, что ассоциации с чернильными пятнами у шизофреников и здоровых людей – совершенно разные. Это вдохновило его на создание своих собственных изображений и, на их основе, разработки теста. Роршах предположил, что в понимании человеческой психики то, что мы видим, может быть так же важно, как и то, что мы говорим.

Идея была принята с насмешкой – коллеги доктора не верили, что тест может иметь хоть какую-то ценность. Он не получал широкого признания до тех пор, пока в 1923 году его не привез в США детский психолог Дэвид Мордехай Леви в 1923 году – через год после смерти Роршаха в возрасте 37 лет от перитонита.

Пятна Роршаха

Как работает тест?

Тест Роршаха – это десять карточек с чернильными пятнами. Некоторые из них черные, некоторые белые или серые, а также – цветные. Психиатр показывает каждую из них пациенту и просит описать что тот видит. Главное – содержание ответов, но есть и другие факторы: как долго человек отвечает, как тестируемый описывает изображение, его комментарии (даже не связанные с тестом) и так далее.

Как правило, люди проходящие тест Роршаха, рассматривают каждое изображение в трех плоскостях: форма, движение и цвет. Изучая форму пятна, одни люди могут увидеть собаку, другие – летучую мышь. Она также будут придавать различные уровни движения фигурам: например, увиденный в пятне человек может танцевать или бежать. Наконец, появление цветных клякс может вызывать различные эмоциональные реакции – на них нужно обращать внимание.

Тест Роршаха

Не всем нравится тест

Некоторые психологи утверждают, что тестирующий специалист также проецирует свое бессознательное на чернильные пятна при интерпретации ответов. Например, если испытуемый видит бюстгальтер, психолог-мужчина может классифицировать его как сексуальный ответ, в то время как психолог-женщина может классифицировать его как одежду.

Другие специалисты критикуют тест за отсутствие обоснованности. Роршаху было ясно, что его тест измерял беспорядочное мышление (как при шизофрении), и это никогда не оспаривалось. Но точно ли он может измерить личность?

Метаанализ имеющихся данных 2000 года показал, что «значительное большинство индексов Роршаха не поддерживается эмпирически».

Роршах

Проходить тест Роршаха онлайн – глупо

Вы можете найти десяток сайтов, предлагающих пройти тест Роршаха онлайн. Но надежный результат может дать только специалист. Более того, многие психологи – против публикации изображений с кляксами в интернете. Это, по их мнению, может создать у тестируемых предвзятые ответы; пациенты будут знать заранее какие ответы «правильные».

Источники: Verywellmind, The New York Times, BBC

Источник: Футурист.ру
Фото: https://coub.com

Комментарии