История девушки, которую ежедневно «целуют» по всему миру уже более 100 лет

1.В 1880-х годах парижский морг на острове Ситэ выставлял в витринах на черных мраморных столах трупы неизвестных, чтобы родственники могли их опознать.

Витрина парижского морга

Однажды там оказалось тело 16-летней утопленницы, найденной в Сене неподалеку от Лувра, но ее так и не опознали. Следов насильственной смерти не обнаружили, поэтому предположили, что это было самоубийство. Патологоанатом был очарован умиротворенным лицом юной погибшей и сделал с него слепок.

2. Слепок выставили в витрине морга и он вдруг обрел большую популярность. С него стали делать копии на продажу, парижская богема украшала им стены домов, художники рисовали по нему портреты, а поэты посвящали стихи. В США даже поставили балет.

«Незнакомка из Сены»

3. В 1958 году норвежский кукольник Асмуд Лаердал начал расширять бизнес в медицинскую сферу и получил заказ от австрийского врача Петера Сафара на изготовление манекена для отработки сердечно-легочной реанимации. Лаердал посчитал, что студенты-медики не захотят отрабатывать искусственное дыхание на мужском манекене и придал ему форму женского тела. Лицо манекена кукольник снял со слепка незнакомки из Сены. Манекен получил название «Оживленная Анна».

4. Впоследствии этот манекен стал образцом для всех подобных тренажеров для оказания первой помощи. Поскольку их миллионы, то незнакомка из Сены стала самой «целуемой» девушкой в мире.

«Оживленная Анна»

5. Несмотря на существование красивой легенды о неизвестной утопленнице, существует множество других теорий относительно того, кому же в действительности принадлежало это умиротворенное лицо. Современные патологоанатомы утверждают, что у утопленника не может быть такого выражения лица, а значит, слепок сняли с живой девушки. В связи с этим появилась версия, что ею была натурщица французского художника Жюля Лефевра, умершая от туберкулеза. Согласно ряду других теорий это могла быть женщина, родившая от скульптора ребенка, или венгерская актриса, или англичанка, уехавшая в Париж вслед за женихом.

Подробнее - на сайте WAS

Источник: Футурист.ру
Фото: linternaute.com

Комментарии