Самый тупой и жестокий диктатор Африки. Вот его мрачная история

Франсиско Нгема – первый президент Экваториальной Гвинеи. Известен тем, что натворил преступлений и казнил всех подряд. Продержался на посту 11 лет, был свергнут и казнен собственным племянником. Разбираемся, как Нгема пришел к власти и чего он натворил.

Становление диктатора

Франсиско Нгема был не шибко умным человеком, но политические взгляды помогли ему сделать карьеру в колониальной администрации.

Экваториальная Гвинея была колонией Испании в Африке. В последние годы перед независимостью, когда ее делами колонии рулили испанцы, Экваториальная Гвинея была в порядке: крутая медицина, самый низкий уровень смертности и второй по величине доход на душу населения среди африканских стран.

Но в 1968 году все изменилось. Испанцы дали гвинейцам свободу, а Нгема назначили президентом. Тут-то он и показал свое истинное лицо. Правительство и экономика стали семейным делом, а большинство министров были из одной деревни. Например, молодой Теодоро (тот самый племянник, который свергнет Нгему) был главой Национальной гвардии.

Гонения

Нгема, который трижды не сдал вступительные экзамены на государственную службу, бесился от существования образованных людей. Например, он казнил тех, кто носил очки – явно признак лишнего ума, по его мнению. При нем принудительный труд (почти что рабство) был вновь введен. Зато Нгема уменьшил производство какао – главный товар на экспорт.

Еще диктатор объявил себя пожизненным президентом и судьей, который без проблем может казнить кого угодно. При такой кровожадности мало кому можно было доверять, поэтому Нгема осел в деревне Монгомо, где набивал деньгами чемоданы и пространства под кроватями.

Смена власти

В 1979 году 11 сотрудников Национальной гвардии отправились в гости к Нгеме просить положенной зарплаты. Раздраженный наглостью, Франсиско всех расстрелял. После этого случая его племянник решил, что пора остановить дядюшку. Диктатор еще прятался две недели, но его нашли, повязали и отправили под суд.

Масиасу Нгеме предъявили обвинение в 80 тысячах убийств. Окончательно же признали 500 убийств и приговорили к высшей мере. Вместе с пятью сподвижниками Франсиско Масиас Нгема был расстрелян 29 сентября 1979 года.

Население страны еще долго верило в присутствие и сверхъестественные возможности его духа.


Читать еще

Очередное поражение Гитлера: никто не покупает его картины на аукционе


Источник: The Telegraph

Источник: Футурист.ру
Фото: ekabu.ru

Комментарии