Очередное поражение Гитлера: никто не покупает его картины на аукционе

Адольф Гитлер в очередной раз проиграл. Пять картин, предположительно написанных диктатором, не смогли найти покупателей на аукционе в Нюрнберге. Причины две: опасения по поводу подлинности произведений и обвинения в «безвкусице».

Высокие стартовые цены на пейзажи также отпугнули потенциальных покупателей. Deutsche Welle сообщила, что самая дорогая работа «Горное озеро» имела начальную цену в 51 000 долларов.

В прошлый раз произведения Гитлера продавались значительно лучше. В 2015 году аукционный дом Вейдлер в Нюрнберге – тот самый, который выставил пять картин – продал 14 акварельных рисунков фюрера почти за полмиллиона долларов.

Однако в этот раз аукцион преследовали обвинения в подлоге. Раннее немецкая полиция конфисковала 16 картин, подписанных «А. Гитлер» из Вейдлера по подозрению в подделке. Об этом сообщает BBC.

Картина Гитлера

Аукцион также омрачила публичная критика. Ульрих Мали, мэр Нюрнберга, города, в котором нацистские военные преступники предстали перед судом в 1945 году, ранее критиковал картины как «безвкусицу».

В молодости диктатор и организатор массовых убийств мечтал стать художником. Но не сложилось. Венская академия изящных искусств дважды «попрощалась» с Гитлером, а современники и эксперты, как правило, считали его посредственным художником.

Согласно Deutsche Welle, субботний аукцион Гитлера не оказался полностью провальным. Скатерть и мейсенская ваза, которые, как считается, принадлежали нацистскому диктатору, были проданы за 700 и 6200 долларов. Однако плетеное кресло со свастикой не привлекло покупателей.


Читайте еще: Гитлер, Фрейд, российский олигарх: 5 малоизвестных фактов о Нобелевской премии


Источники: Ynetnews, Deutsche Welle

Комментарии