Семь признаков того, что ваш друг – психопат

Психопаты – это всего один процент от всех людей на планете. И большинство из них вряд ли совершат убийство. Психопатом может быть ваш друг или сотрудник. Он может быть вашим «идеальным» бывшим, который сбежал к другому/ой.

Психопат – это не просто безумец или хулиган. Этот человек должен соответствовать набору критериев, указанному в контрольном списке признаков психопатии.

Как же определить психопата?

Исчезнувшая

Он лжет. И делает это хорошо

Недавнее исследование показало, что психопат по своей природе не большой лжец. Но делает он это уверенно, превращая свои фантазии и недосказанности в чистое искусство.

Заводной апельсин

У психопата завышенная самооценка

Он считает себя умнее, красивее, сильнее и лучше других.

Психопат видит себя центром вселенной, пишет психолог Роберт Хэйр в Psychology Today. Он настолько важен в своем сознании, что воспринимает других людей как инструменты для получения своей выгоды.

Сияние

Он манипулирует вами

Острая потребность все контролировать заставляет психопатов использовать манипулятивное поведение. Се Андерсон, терапевт и автор книги «Love TAPS», говорит, что психопат тщательно продумывает план, прежде чем увлекать кого-то своими манипуляциями:

«Я обязан подчеркнуть, насколько манипулятивны и харизматичны эти люди, как они продумывают свои запутанные ловушки. Некоторые не верят в это, но мой личный опыт [в общении с пациентами] говорит об обратном».

На игле

Ему быстро становится скучно

Даже несмотря на плотный график и изнурительный образ жизни, психопат продолжит искать приключения. Ему просто всегда скучно.

Доктор Роберт Шуг, нейрокриминолог и клинический психолог, рассказал журналу Reader's Digest: «Нервная система психопата всегда на взводе, поэтому им нужно продолжать делать захватывающие вещи, чтобы чувствовать себя нормально и достигать должного уровня возбуждения».

Что-то не так с Кевином

Он не испытывает эмоций, как нормальный человек

Психопат не заботится и не переживает о близких людях. Когда он причиняют боль кому-то, то ему все равно, никакого сострадания. Он может актерски имитировать эмоциональные реакции, но искренне ничего не чувствовать. Об этом пишет доктор психологии Скотт Бонн.

Один дома

Раннее у него были проблемы с поведением

Психопатия чаще всего проявляется уже в детстве.

«Некоторые из ранних поведенческих признаков включают постоянную ложь, воровство, поджоги, прогулы, злоупотребление психоактивными веществами, вандализм и / или преждевременную сексуальность», – пишет психолог Роберт Хэйр.

Старикам тут не место

Он агрессивен и любит нарушать закон

Критерии диссоциальной личности включают «очень низкую толерантность к фрустрации и низкий порог для проявления агрессии, включая насилие». Проще говоря, психопат раздражителен и агрессивен. Он легко ввязывается в драки, не боится нарушить закон.


Читать еще: Как люди превращаются в параноидальных преследователей


Источники: Forbes, Independent, Psychology Today

Комментарии