Это не мутант с 10 ногами. А проявление отцовской любви


Это не жуткий многоногий монстр, и не птица, которая переваривает своих врагов с помощью перьев. Этот самец хохлатой яканы переносит своих птенцов в безопасное место.

Хохлатые яканы (Irediparra gallinacea) также известны как Иисус-птицы за их способность (как бы) ходить по воде. Их длинные ноги закачиваются тонкими вытянутыми пальцами-палочками, которые позволяют им распределять вес так, что лилии и другие водные растения выдерживают их вес.

Это позволяет им быстро и легко перемещаться по болотистой местности (их среда обитания). Там якановые находят свою любимую пищу, в основном пресноводных беспозвоночных (например, водная моль) и семена водных растений.

Салли Корт из Австралии сфотографировала эту птицу с птенцами, когда убирала водоросли. Обычно они очень пугливы и снять их на камеру сложновато. Так вышло и в этот раз: когда фотоаппарат был готов, птенцы уже куда-то спрятались, и Салли оставалось лишь сделать кадры взрослой птицы. И только во время обработки фотографий, она заметила эти торчащие ноги.

Самцы якан буквально «берут на ручки» (прячут под крылья) своих птенцов, чтобы уберечь их от опасности. Это так важно, потому что еще до вылупления может погибнуть до 80% от всех детенышей из-за разорения гнезд. И за выжившими следят особенно пристально. Обычно этим занимаются папы. Самки откладывают яйца и часто улетают проводить время с другими самцами, оставляя на отца полную заботу о гнезде.


Читать еще: Почему киты становятся самоубийцами? Оказывается, виноваты военные


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии