Глаза мертвого паука светятся в темноте. Уже 110 миллионов лет

В Южной Корее обнаружили 10 окаменевших пауков, которые ждали своего часа еще с мелового периода. Представьте себе, в каком восторге были ученые, если до этого у них в руках был только один, а теперь сразу одиннадцать. Дело в том, что паучьи тела более мягкие, и они не так просто сохраняются, как, например, скелеты. Обычно, они доходят до нас застывшими в янтаре, но в этот раз вышло по-другому.

Пауки законсервировались в странных серебристых пятнах на черной скале. Предположительно, до этого они утонули и какое-то время провели в воде. Их глаза все еще отражали свет, мерцая в темноте. Достаточно эффектное появление для того, кто уже много миллионов лет как мертв.

Это стало возможным из-за того, что глаз данного паука сохранился гораздо лучше, чем у аналогичных находок в смоле. Ученые считают, что сверкает специальный слой под названием тапетум, который расположен за сетчаткой и есть у многих млекопитающих. Именно из-за него кошка, попавшая в свет фар, выглядит как исчадие ада, сверкающее глазами. Вероятно, это первый раз, когда тапетум сохранился в виде окаменелости в паучьем глазу.

Тапетум как раз и предназначен, чтобы отражать свет – он нужен, чтобы улучшить зрение в ночное время. За счет того, что свет отражается от этого слоя, и снова проходит через глаз животного, они получают больше фотонов от объекта, который рассматривают. Поэтому вы не можете найти черную кошку, в черной комнате, а вот она вас – легко.

Также из-за тапетума (а точнее, его отсутствия) возникает еще один занятный эффект. Вы можете обнаружить его в домашних фотоальбомах, где вы еще милый ангелок, правда с красными глазами. Эффект красных глаз на фотографии происходит потому, что вспышка отражается от сетчатки глаза и приобретает столь странный цвет из-за кровеносных сосудов. Если бы у людей был тапетум, как у животных, мы бы портили кадры молниями из глаз.


Читайте еще: Мужчина так громко кричал на паука, что приехала полиция


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии