Самые интересные новости 27 апреля

1.В Австралии нашли самого старого в мире паука. Речь идет о самке паука Giaus Villosus, которая умерла совсем недавно. Возраст животного составил 43 года — это на 15 лет больше, чем у предыдущего рекордсмена. По мнению ученых, обширная продолжительность жизни пауков этого вида обусловлена их эволюционными чертами, тем, что они живут в диких кустарниках, ведут оседлый образ жизни и отличаются медленным метаболизмом.

2. Химики синтезировали бесконечно перерабатываемый пластик. Американские химики синтезировали полимерный материал, по своим механическим свойствам и термической устойчивости не уступающий современным пластмассам, но, в отличие от них, его можно контролируемо перерабатывать, разбирая обратно на отдельные мономеры. Полученные при этом мономеры годятся для новой полимеризации, за счет чего такой материал можно использовать многократно.

3. В Амстердаме создали первые в мире кроссовки из жвачки. В рамках поддержки экологии несколько голландских компаний решили использовать для производства подошвы кроссовок жвачку, которой, по подсчетам специалистов, ежегодно только с улиц Амстердама ежегодно собирают около 1,5 миллионов тонн. Собранную жвачку перерабатывают для добычи искусственного каучука, из которого впоследствии изготавливают вещество Gum-Tec, являющееся основой кроссовок. Одного килограмма жвачки достаточно для производства четырех пар обуви. Такая подошла не уступает по прочности резиновой, но пахнет жвачкой. Оставшаяся часть обуви делается из кожи, стоимость конечного продукта составляет 190 евро.

4. Российский предприниматель подал в суд на Роскомнадзор из-за массовых блокировок. Глава InveStore.club Александр Вихарев требует пять миллионов рублей в качестве компенсации убытков. InveStore.club занимается инвестициями в коммерческую недвижимость, а веерные блокировки помешали инвесторам зарегистрироваться и проводить операции на платформе, утверждает истец. По его словам, под блокировку попали серверы компании, размещенные на иностранном домене.

Источник: Футурист.ру
Фото: hi-news.ru

Комментарии