«Будто в ванну фен упал». Ученый оценивает укусы насекомых – и ему в кайф

Если вы считаете свою работу болезненной, попробуйте провести рабочий день с доктором Джастином Шмидтом из Юго-Западного биологического института в Аризоне.

Шмидт – энтомолог, специализируется на группе насекомых под названием Hymenoptera – мы знаем их как жгучих муравьев, ос и пчел.

Шмидт путешествовал по всему миру в поисках насекомых и позволяет им себя ужалить. Результатом его работы является болевой индекс, оценивающий почти 100 укусов насекомых в диапазоне от «1» (слабый) до «4» (сильный). В дополнение к числовому рейтингу, доктор Шмидт также сопровождает многие из своих оценок укуса коротким резюме, чтобы описать тип боли и как долго она длится. В итоге получилась подробная классификация опасности насекомых.

Джастин Шмидт

Например, красный огненный муравей, уроженец Южной Америки – это 1: «Резкий, внезапный, слегка тревожный. Как ходить по коврику и тянуться к выключателю».

Гораздо хуже дорожная оса tarantula hawk («тарантуловый ястреб»), которая оценена в 4: «Ослепляющий, яростный, шокирующе электрический. В вашу ванну с пеной только что упал работающий фен».

«Я хотел выяснить, могут ли наиболее болезненные укусы также причинить и больший вред. Мы уже могли измерить ущерб, причиняемый укусом, различными способами, но у нас не было способа измерить боль», – говорит Шмидт.

Доктору Шмидту регулярно приходится использовать свой опыт для консультирования по поводу свирепости или иных качеств ос, пчел и муравьев по всему миру. Он также работает над последней версией индекса боли, в которой намерен проанализировать еще больше видов.

Джастин Шмидт

Для Шмидта это не какой-то мазохизм – он очарован жалящими насекомыми, хотя иногда эти болезненные укусы являются лишь частью работы.

«Я не считаю себя таким уж жестким. Сумасшедший? Ну, это в глазах смотрящего. Вы, вероятно, можете утверждать, что я сумасшедший, но мне нравится то, что я делаю», – говорит ученый.


Читайте еще: После укуса паука мужчина не мог ходить в туалет


Источники: BBC, Guinness World Records

Комментарии