Почему порезаться бумагой так адски больно?

Все когда-то резались предательским листом бумаги, и все знают, как это неожиданно и больно. У этой боли есть логичное объяснение.

Во-первых, чаще всего страдают такие нежные участки тела, как подушечки пальцев или даже губы и язык (при облизывании конверта). На них сосредоточено много нервных окончаний, для того чтобы мы лучше считывали температуру и поверхность объекта. У мозга есть специальные области, ответственные за прием сигналов от этих частей тела. Но все это делает травму еще более болезненной. Также это те области, которые мы используем в течение дня постоянно, поэтому порезы открываются, раз за разом принося новые болевые ощущения.

Статья по теме

Вас тоже бесит свой голос в записи? Объясняем, почему так

Во-вторых, глубина пореза как раз достаточна, чтобы возбудить нервные волокна, которые находятся в коже. Более глубокая рана могла бы их перерезать и сигналы боли поступали бы не так хорошо. Но при порезе бумагой они проходят полностью.

Несколько советов, как уменьшить боль от пореза.

Важно остановить кровь. Поднимите руку повыше, потому что из подушечки пальцев может вытечь реально много крови. Потом промойте рану и держите ее в чистоте. Это поможет избежать заражения. Можно наложить небольшую повязку, чтобы рана все время не открывалась и не напоминала о себе.

Интересно, что порез бумагой может вызвать еще и довольно сильный эмоциональный отклик. Целую гамму чувств: удивление, что обыденное действие может привести к травме (и так много крови!); стыд, что ваше тело не скоординировало такую ​​простую задачу (почему это всегда происходит со мной?); злость, что сам навредил себе (рррррр!); беспокойство, что это случится снова (у меня еще есть еще 200 конвертов!).

Источник: popsci.com

Источник: Футурист.ру
Фото: finance.careers360.com, projectfandom.com

Комментарии