Поздравляем, вы пережили один из самых жарких периодов в истории!

Пять различных организаций, которые занимаются отслеживанием погоды, пришли к такому выводу: 2018 год вошел в пятерку самых теплых за всю историю наблюдений, заняв четвертое место. Все они: NOAA, NASA, Berkeley Earth, Центр Хэдли Соединенного Королевства и Японское метеорологическое агентство получили данные, используя разные методы, но каждый из них пришел к одному и тому же ответу. Это дает высокую уверенность в точности выводов.

Последние пять лет входят в пятерку самых теплых за всю историю наблюдений. По данным НАСА, 18 из 19 самых теплых лет произошли с 2000 года. Потепление планеты однозначно и неопровержимо.


Отклонения температуры от нормы по всему земному шару в среднем за последние пять лет (NASA).

А вот на этой гифке видно, как повышалось отклонение средней температуры от нормы по годам.

Пять научно-исследовательских учреждений, упомянутых ранее, анализируют температуру суши и океана со всей планеты. Хотя они используют разные методы обработки данных, результаты почти не отличаются. Все они показывают примерно одинаковый вывод о потеплении.

Согласно анализу NOAA, в 2018 году отмечался 42-й год подряд температур, более высоких, чем в среднем в 20-м веке, начиная с 1977 года.

В общем, все кто не верил, получайте пять независимых источников с наглядными данными. И готовьтесь встретиться с последствиями изменения климата уже в ближайшее время.


Читать еще: Ученые нашли три угрозы человечеству. И они все связаны


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии