Ученые нашли три угрозы человечеству. И они все связаны

Ученые утверждают, что три самые серьезные опасности, с которыми сталкиваются люди сейчас, – это не отдельные явления, а проявления ранее не замеченной единой угрозы.

Международная команда из более чем 40 экспертов определила три взаимосвязанные пандемии в области здравоохранения. Это ожирение, недоедание и изменения климата – трио, представляющую наиболее серьезную из известных угроз здоровью людей. Обычно эти опасности для общественного здравоохранения рассматриваются как отдельные, даже противоположные проблемы, но авторы нового доклада настаивают на обратном.

«До сих пор недоедание и ожирение считались полярными проблемами либо слишком малого, либо слишком большого количества калорий, – говорит ученый-глобалист Бойд Суинберн из Оклендского университета. – На самом деле они обе движимы одними и теми же нездоровыми продовольственными системами, опирающимися на одну политическую экономику».

Сейчас изменение климата снова часто рассматривают в отрыве от исследований в области питания и продовольственной политики. Объединение трех пандемий в единую глобальную «синдимию» (The Global Syndemic) позволяет нам рассмотреть общие движущие силы и общие решения с целью борьбы с неэффективными мерами.

Исследовательская группа, сопредседателями которой являются Суинберн и исследователь по профилактике ожирения Уильям Дитц из Университета Джорджа Вашингтона, начала исследовать их проект три года назад, первоначально с упором на изучение факторов, вызывающих ожирение. Но группа столкнулась с более масштабными проблемами. Ни одна страна не смогла полностью справиться с эпидемией, потому что системные и институциональные факторы ожирения остаются в значительной степени неизменными.

Авторы считают, что проблема в глобальных синдикатах, которые проводят политику, нацеленную только на прибыль. Исследователи призывают создать фонд в 1 миллиард долларов США для поддержки социальных движений, требующих принятия политических мер.

По их оценке, при нынешним экономическом развитии, росте населения и обеспечении продовольствием к 2050 году общий спрос на продукты питания и продукты животного происхождения вырастет на 50 и 70% соответственно. Это усугубят вырубки лесов, исчезновения видов и общее ускорение изменения климата.

Конечно, не все согласны с такой радикальной позицией. И некоторые представители компаний и научного сообщества выражают сомнения в том, что угроза настолько серьезна.


Читать еще: Необычный фрукт, который может стать популярней клубники. Благодаря генетике


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии