Уникальное видео новорожденного кита с мамой. Это очень трогательно!

Исследователи, занимающиеся изучением китов и дельфинов, сняли уникальное видео: горбатый кит, плавающий рядом с мамой, менее чем через 20 минут после своего рождения.

Видео было снято у побережья Мауи беспилотником, используемым исследователями из Гавайского университета в рамках Программы изучения морских млекопитающих в Маноа. Директор программы Ларс Бейдер занимался съемкой китов в отдельном месте, когда ему позвонили из местной туристической компании.

«Они только что видели всю эту вспененную воду и волны и не могли понять что это такое, и вдруг в воде появилась кровь, которая заставила нас пойти туда, то что мы обнаружили – новорожденный кит», – сказал Бейдер.

Свежая кровь матери указывает на то, что Бейдер прибыл всего через несколько минут после ее родов.

«Я думаю, что каждый может оценить это видео, оно приближает нас к этим животным и дает нам действительно величественное представление об этих существах. Я думаю, что это довольно впечатляюще», – сказал он.

В настоящее время исследователи очень мало знают о том, как горбатые киты рожают. По общему мнению, Гавайи являются местом размножения горбатых китов, которые возвращаются к острову в начале года после ежегодной миграции на Аляску. Но по сообщению Whale Trust, за последние 30 лет живорождение не было задокументировано.

Исследователи знают, что у горбатых китов период беременности составляет около 11 месяцев, и что связь между матерью и детенышем уникальна. Исследование, опубликованное в Functional Ecology в 2017 году, показало, что два кита общаются друг с другом в спокойной форме, помогая избежать встречи с касатками и с сексуально озабоченными самцами.

Кроме того, у разных пар матерей и их детенышей наблюдались некоторые особенности поведения. Новорожденных часто видят отдыхающими, обычно с матерью, лежащей в горизонтальном положении на 4,6-15 метров ниже поверхности, при этом детеныш прижимается к матери чуть ниже подбородка или под ее плавником. Детеныши также полностью полагаются на молоко, поэтому, как известно, матери кормят грудью детеныша весь первый год его жизни (делая это либо стационарно, либо в движении).


Читайте еще: Япония возобновила охоту на китов. Вот что случилось


Источник: Science Alert

Комментарии