Япония возобновила охоту на китов. Вот что случилось

Япония официально объявила о выходе из Международной китобойной комиссии (МКК) и возобновлении коммерческого китобойного промысла в июле следующего года.

МКК – один из старейших международных институтов в мире, созданный через несколько лет после основания ООН в 1945 году. Япония присоединилась к лондонской организации в 1951 году.

Коммерческая охота на китов была запрещена МКК, глобальным соглашением, подписанным более чем 80 странами, с 1986 г. Тем не менее, целый ряд китобойных стран – таких, как Япония, Россия, Дания и Исландия – постоянно демонстрировали оппозицию к запрету.

В частности, Япония регулярно игнорировала запрет и продолжала китобойную деятельность под видом «научных исследований». Последние данные МКК показали, что Япония убила 333 кита, 120 из которых были беременны, в водах Антарктики в период с декабря по февраль 2017–2018 годов.

Китобойня

В среду правительство Японии официально объявило о своем выходе из МКК, утверждая, что численность китов восстановилась до нормального уровня. Оно также отметило, что китовое мясо является частью многовековой традиции для многих прибрежных общин Японии, несмотря на многочисленные сообщения о том, что японские потребители потеряли интерес к китовому мясу. Охота будет проводиться на собственной территории Японии и в исключительной экономической зоне в тихоокеанских водах. Технически, по-прежнему будет запрещено заниматься промыслом китов в водах Антарктики из-за Договора об Антарктике, который запрещает какую-либо экономическую деятельность в этом районе.

Естественно, защитники природы не довольны решением. «Гринпис» обвинил Японию в подлости и попытке уйти из декларации в период праздников, надеясь, что спорный шаг не привлечет слишком много внимания.

«Благодаря современным технологиям флота чрезмерный вылов рыбы как в прибрежных водах Японии, так и в районах открытого моря привел к истощению многих видов китов. Большинство популяций китов еще не восстановлено, включая более крупных китов, таких как синие киты, финвалы и сейвалы» – сказал Сэм Аннесли, исполнительный директор Greenpeace Japan.

Решение уже получило политическую реакцию со стороны международного сообщества. Австралийское правительство, которое часто критиковало китобойную деятельность Японии, также опубликовало заявление, в котором осудило решение Японии, заявив, что они «крайне разочарованы».

«Международная китобойная комиссия играет решающую роль в международном сотрудничестве по сохранению китов. Их решение о выходе вызывает сожаление, и Австралия настоятельно призывает Японию вернуться к Соглашении и Комиссии в первоочередном порядке», – заявили в совместном заявлении министр иностранных дел Австралии Мариса Пейн и министр окружающей среды Мелисса Прайс.

Япония заявляет, что она также продолжит сотрудничество с МКК в качестве «наблюдателя».


Читать еще: Отказ от мяса не спасет планету. Ученые опровергли старое исследование


Источник: Sciencemag

Комментарии