Зубная нить может быть опасна. И вот чем

Исследования показали, что зубная нить может стать причиной проникновения в организм опасных токсинов, так называемых полифторалкильных веществ (PFAS). Ученые искали формы PFAS в крови добровольцев после опроса об их образе жизни и ежедневных привычках.

В сотрудничестве с Институтом общественного здравоохранения в Калифорнии исследователи из Института Silent Spring выявили, что является фактором риска в накоплении опасных веществ в организме. Выяснилось, что подавляющее большинство упаковок их содержит.

А самым удивительным источником токсина оказалась зубная нить. Анализ нитей 18 различных марок выявил повышенные уровни фтора. Это говорит о том, что PFSA используется в качестве покрытия. В частности, были протестированы несколько типов Oral-B Glide и два аналогичных конкурента бренда.

В прошлом году в США прошел саммит, посвященный повышенному уровню PFAS в питьевой воде в 33 штатах, но он был закрыт для прессы, поэтому выводы и принятые меры (или их отсутствие) остаются неизвестными.

Если PFAS действительно повсюду, то необходимо точно знать, так ли они вредны. В последние десятилетия ученые активизировались: полевые и лабораторные тесты показывают, что повышенный уровень таких химикатов может привести к угнетению иммунной системы, повреждению печени, проникновению через плаценту, влияющему на развитие плода, и, возможно, к усилению определенных видов рака.

Это не значит, что вы должны отказаться от зубной нити. Пока никаких заявлений от научного сообщества на эту тему не поступало.


Читать еще: Оказывается, у многих на самом деле нет пищевой аллергии. А что же тогда?


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert

Комментарии