Ребенок родился уже с зубом. Рассказываем, что это за явление

Ребенок родился уже уже с зубом. Рассказываем, что это за явление

Новорожденная девочка в Англии удивила своих родителей и врачей, родившись с крошечным зубом. Он сильно шатался, поэтому, когда маленькой Исла-Роуз Хизман было всего 12 дней, она впервые побывала у стоматолога, где ей удалили этот зуб.

Статья по теме

У парня череп отделился от позвоночника. Как ему удалось выжить

Так называемый натальный зуб представляет собой довольно редкое, но далеко не единичное явление. Это просто молочный зуб, который прорезается еще в утробе, и врачам пока неизвестно, почему это происходит. Натальные зубы встречаются только в 1 случае из 2500 родов. Примерно в 15 процентах случаев родители ребенка, братья, сестры или другие близкие родственники также имели натальный зуб.

Такие зубы, как правило, практически не имеют корней, поэтому они шатаются и представляют риск для новорожденных, которые могут случайно вдохнуть или проглотить их. Эти зубы также могут затруднить грудное вскармливание или порезать язык ребенка. Кроме того, натальный зуб не минерализован должным образом, так что его эмаль быстро разрушается, за счет чего он не белый, а желтый.

Врачи обычно рекомендуют удалить натальный зуб. После этого на его месте уже не вырастает новый молочный зуб и место пустует до тех пор, пока не начинают прорезываться коренные зубы в возрасте 6-7 лет.

Натальный зуб и суеверия

Статья по теме

Женщина сломала кость глазницы, слишком сильно высморкавшись

В прошлом натальные зубы считались и хорошим, и плохим знаком. Так, римский историк Тит Ливий (родился в 59 году до нашей эры) видел в них предвестников катастрофических событий, а писатель Плиний Старший (родился в 23 году нашей эры) считал, что мальчиков, рожденных с таким зубом, ждет великолепное будущее, в то время как для девочек это плохая примета.

Уже намного позже в Англии стали считать, что таким младенцам суждено быть знаменитыми солдатами. Во Франция и Италии натальные зубы также считались знаком удачи. А вот в Китае, Польше, Индии и Африке новорожденных с зубами воспринимали как монстров и носителей несчастий.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии