Мужчине ампутировали руку и ногу после того, как его лизнула собака

Не волнуйтесь, такое не часто происходит.

48-летний мужчина из Висконсина недавно заразился редкой инфекцией крови, которая привела к ампутации его ног и частей рук. И самым вероятным источником разрушительной инфекции была его собака.

Статья по теме

Красота потребовала жертвы. Как женщина потеряла ногти после рыбного педикюра

Грег Мантеуфель отправился в больницу, думая, что болен гриппом. Но через неделю врачи вынуждены были ампутировать обе ноги, а потом и части рук и предплечий. Ампутации были необходимы после того, как инфекция вызвала резкое падение кровяного давления Мантефуэля, что серьезно уменьшило приток крови к его конечностям и привело к гибели ткани.

Анализ крови показал, что инфекция Мантефуля была вызвана бактерией под названием Capnocytophaga. Эти бактерии находятся в пасти кошек и собак. До 74 процентов собак и 57 процентов кошек имеют Capnocytophaga, но эти бактерии не вызывают болезни у животных.

Однако для людей они могут быть опасными. В очень редких случаях бактерии могут передаваться через укусы, царапины или просто контакт с кошкой или собакой. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) наиболее подвержены риску заражения люди с ослабленной иммунной системой.

У зараженного человека бактерии могут попасть в кровоток и вызвать инфекцию в различных частях тела, включая инфекцию самой крови, известную как сепсис. Сепсис возникает, когда иммунная система реагирует на инфекцию, вызывая воспаление всего тела.

Статья по теме

Ваши собаки понимают, когда вы огорчены. И хотят помочь

Симптомы начинают проявляться в течение трех-пяти дней после заражения, но могут возникнуть и спустя две недели после заражения. Они включают в себя волдыри, покраснение, отек, гной или боль вокруг места укуса, лихорадку, диарею, головную боль, рвоту и боль в мышцах или суставах.

Как и в случае Мантеуфеля, инфекция иногда может приводить к гангрене, или к отмиранию тканей, что приводит к ампутации для сохранения здоровыми остальных частей тела.

Тем не менее, врачи говорят, что шанс заразиться всего лишь один из ста. И человеку просто очень сильно не повезло.

Источник: livescience.com

Источник: Футурист.ру
Фото: cesarsway.com

Комментарии