Пять продуктов, которые опасно употреблять в сыром виде. Шах и мат, сыроеды!

Сыроедение – диета с сомнительной пользой для здоровья, но варка пищи действительно разрушает витамины в определенных продуктах. Для человека, придерживающегося стандартной западной диеты с большим количеством мяса, молочных продуктов и вареных овощей, безусловно, разбавление рациона сырыми фруктами и овощами пойдет на пользу. Но нужно быть осторожным – некоторые продукты токсичны и их ни в коем случае нельзя употреблять в сыром виде.

Вот пять таких продуктов:

Картофель

Картофель

Есть люди (их не так много), которые любят сырой картофель. Если вы знакомы с такими или сами любите погрызть сырую картошку – лучше не надо. Сырой картофель потенциально токсичен из-за соединения под названием соланин.

Не каждый картофель содержит достаточно соланина, чтобы убить вас, но риск высок. Зеленый картофель, особенно тот, который начал прорастать, имеет более высокое содержание токсина. Симптомы отравления картофелем включают боль в животе, головную боль и паралич.

Фасоль

Фасоль

Сырые бобы содержат протеины, называемые лектинами, которые разрушаются при приготовлении пищи. Не все лектины токсичны; некоторые даже полезны. Но лектины в фасоли (особенно в красной) – вредны при высоких дозах.

Достаточно горстки сырой фасоли, чтобы вызвать желудочно-кишечные проблемы, такие как тошнота и рвота. Чем больше вы едите, тем сильнее будут ваши симптомы. Некоторые люди даже были госпитализированы с отравлением красной фасолью.

Оливки

Оливки

Необработанные оливки не испортят вам аппетит и не убьют вас, но есть вероятность, что вы не захотите их есть. Оливки прямо с дерева содержат высокую концентрацию соединения, называемого олеуропеином, что придает им горький вкус. Рассол оливок расщепляет олеуропеин, придавая им тот вкус, который мы знаем и любим.

Интересно в сырых оливках то, что хотя они невкусные, существуют доказательства пользы олеуропеина для здоровья. Оливки – единственный известный источник соединения на основе пищевых продуктов. Но лучше отдельно купить олеуропеиновые добавки и не мучиться.

Грибы

Грибы

Есть две основные причины готовить дикие грибы, а не подавать их в сыром виде. Сырые лесные грибы трудно перевариваются и чаще всего токсичны. Приготовление пищи разрушает вредные соединения и даже помогает получить больше питательной ценности.

Очень малое количество лесных грибов съедобны в сыром виде и нужно быть экспертом-грибником, чтобы не навредить себе.

Свинина

Свинина

Сырая свинина в наши дни не так опасна как 30-40 лет назад, но есть ее мы не советуем. Есть риск заразиться одним из двух крайне неприятных паразитов: трихинеллез или свиной ленточный червь.

Первыми признаками трихинеллеза являются проблемы с желудком, такие как тошнота и рвота. Через неделю после заражения паразиты размножаются, и их личинки попадают в кровоток. Все это приводит к мышечным болям и спазмам. В запущенном виде – к смерти (но это крайне редко).

А вот ленточный червь – гораздо хуже трихинеллеза. Инфицированный человек может испытывать судороги, слабость и тошноту. Диагноз поставить сложно – симптомы похожи на обычное отравление.

Хорошая новость в том, что приготовить безопасную свинину совсем не сложно.


Читайте еще: Какие продукты доводят до смерти? Ответ французов


Источник: Howstuffworks

Комментарии