Исследование «доказало», что парашюты не спасают людей, прыгающих из самолетов

Вам кажется, что безопаснее выпрыгнуть из самолета с парашютом, чем без него? Согласно науке, вы ошибаетесь.

Парашюты используются, чтобы замедлить объект или человека, падающего через атмосферу, создавая сопротивление. Это считается защитным устройством, очень похожим на спасательный жилет моряка. Тем не менее, доказательства, подтверждающие эффективность парашютов, являются слабыми, а рекомендации по их использованию основаны главным образом на биологической достоверности и мнении экспертов.

Но новое исследование, опубликованное в рождественском выпуске журнала BMJ, предполагает, что использование парашютов не привело к значительному снижению смертности или серьезных травм.

В исследовании приняли участие 92 пассажира самолета в возрасте от 18 лет и старше. Они проверили эффективность парашютов на 23 испытуемых, выпадающих из самолетов. Исследователи снабдили половину участников парашютами, а другая половина выпрыгнули из самолетов с пустыми рюкзаками North Face на спинах.

Команда обнаружила, что парашюты не имеют никакого значения в том, выживут или погибнут участники исследования.

Однако из-за этических и практических соображений команда использовала метод рандомизированного клинического исследования. Чтобы не заставлять добровольцев выпрыгивать из самолета на тысячи метров над землей, ученые предложили им прыгать всего с 1-2 метровой высоты из самолетов и вертолетов, припаркованных на земле.

Однако чтобы об этом узнать, вам придется прочитать три или четыре параграфа научной работы. Хоть это и сатирическая статья, настоящая цель этого исследования состоит в том, как люди интерпретируют результаты научных работ.

По словам ученых, «в парашютном испытании сатирически освещаются некоторые ограничения рандомизированных контролируемых испытаний, в которых участники случайным образом распределяются по группе лечения или контрольной группе с целью уменьшения смещения». Они добавили: «Тем не менее, мы считаем, что такие испытания остаются золотым стандартом для оценки большинства новых методов лечения. Однако испытания с парашютом действительно предполагают, что для их точной интерпретации требуется нечто большее, чем поверхностное прочтение реферата».


Читайте еще: В научных журналах вышли статьи героя мультсериала «Рик и Морти». Никто не заметил


Источник: Livescience

Комментарии