Контрацепция: топ самых эффективных и не очень способов

При выборе наиболее подходящего метода контрацепции необходимо учитывать многие факторы в определенный момент жизни мужчины или женщины. Они включают безопасность, эффективность, доступность и приемлемость. При выборе метода контрацепции следует также учитывать двойную защиту – одновременно от ВИЧ и других заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП).

Исходя из этих факторов, Американский центр по контролю и профилактике заболеваний составил рейтинг самых эффективных и неэффективных контрацептивов для мужчин и женщин.

Самые эффективные

1. Подкожный имплантант: защита 99,99%

Это тонкий стержень, который вставляется под кожу на плече женщины. Он ежедневно выделяет в организм гормоны-прогестины, которые предотвращают овуляцию, то есть при их приеме зрелая яйцеклетка не выходит из яичника. За счет этого контакта со сперматозоидом и как следствие – оплодотворения – не происходит. Подкожный имплантант работает в течение трех лет.

2. Внутриматочная контрацепция: защита 99%

Существует несколько таких устройств. К ним относятся медный внутриматочный аппарат и внутриматочная гормональная система. Эти устройства имеют форму буквы «Т» и устанавливаются женщине врачом, чтобы предотвратить беременность. Могут оставаться в матке от пяти до 10 лет.

3. Подкожные инъекции: 96%

Это инъекции все тех же гормонов-прогестагенов. Врач колит их подкожно в бедро или руку. Срок действия – 3 месяца.

4. Противозачаточные таблетки, пластыри, вагинальные кольца: 93%

Такие контрацептивы содержат гормоны эстроген и прогестерон. Их назначает врач. Принимать эти препараты нужно ежедневно в одно и то же время. В числе противопоказаний – возраст старше 35 лет, курение, болезни крови, рак молочной железы.

Пластырь располагают внизу живота, на бедре или выше живота (но не на груди). Его назначает врач. Оно выделяет прогестин и эстроген в кровоток. Раз в неделю в течение трех недель нужно надевать новый пластырь. Четвертая неделя – перерыв.

Гормональное влагалищное кольцо действует по тому же принципу: оно помещается во влагалище, выделяет прогестин и эстроген и также носится три недели в месяц с перерывом в одну неделю.

5. Мужской презерватив: 87%

Латексные презервативы помогают предотвратить беременность, заражение ВИЧ-инфекцией и другими заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП). «Натуральные» презервативы из овечьей кожи также помогают избежать беременности, но не могут обеспечить защиту от ЗППП, включая ВИЧ.

6. Диафрагма, внутриматочный колпачок: 83%

В рамках этого метода используют специальную внутриматочную чашу. Она покрывает шейку матки и защищает ее от спермы. Устанавливается перед каждым половым актом. Подбирается по размеру врачом индивидуально для каждой пациентки.

Самые неэффективные

1. Календарный метод: 77%

Для использования этого метода женщине необходимо вычислить те дни месяца, когда она может забеременеть (фертильные дни), когда точно не может и когда это маловероятно, но возможно. К примеру, если у женщины регулярный менструальный цикл, то число фертильных дней составит от девяти и более в месяц. Во избежание беременности, в эти дни нужно либо избегать половых актов, либо использовать барьерный метод контроля за рождаемостью (вагинальные чаши, мужские и женские презервативы).

2. Женский презерватив: 78,9%

Он предотвращает попадание спермы в тело женщины. Продается вместе со смазкой в аптеках. Его можно ввести максимум за восемь часов до полового акта.

3. Спермициды: 79%

Эти средства убивают сперматозоиды, бывают в разных формах – пены, геля, суппозиториев и не только. Их помещают во влагалище не более чем за час до полового акта и оставляют на шесть-восемь часов после него.

Источник: CDC

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.ru

Комментарии