Девочки-геймеры чаще становятся «технарями». Вот доказательства

Ученые выяснили, что девочки, которые играют в видеоигры в три раза чаще выбирают технические специальности, по сравнению со своими «неиграющими» сверстницами.

Согласно новому исследованию Университета Суррея в Великобритании, девочки в возрасте 13 – 14 лет, идентифицированные как «заядлые геймеры» (те, кто играет более девяти часов в неделю) в три раза чаще выбирают программу STEM – это программа министерства образования США, включающая в себя математику, инженерное дело и технологии.

В исследовании, опубликованном в журнале Computers in Human Behavior также отмечено, что 100 % девочек, которые уже обучались по программе STEM, играют в видеоигры.

Тоже самое нельзя сказать о мальчиках. В то время, как девочки связывают увлечение играми с техническими специальностями, мальчики, изучающие математику и инженерное дело, далеко не всегда идентифицировали себя как «геймеры». Это заставляет исследователей подозревать, что мальчики испытывают гораздо меньшее давление, чтобы соответствовать стереотипу геймера, обучаясь по программе STEM.

Авторы исследования рекомендуют преподавателям и родителям девочек использовать результаты их работы и поощрять интерес «геймеров» к точным наукам.

Источник: Univresity Of Surrey

Комментарии