«Не отходи от компуктера!». Почему видеоигры на самом деле полезны

Спор о вреде или пользе видеоигр уже кажется вечным. Деградируем ли мы, играя, или наоборот? Вредно ли детям проводить время, сидя у экрана с джойстиком? Какие последствия будет иметь это время? Число людей, тратящих на видеоигры как минимум час в день, уже превысило 1.2 миллиарда. Неудивительно, что такие вопросы волнуют человечество, и за них плотно взялись ученые. “Футурист” узнал, что им удалось выяснить.

видеоигры

Для новых нейронов

В октябре 2013 года сразу два берлинских научных института провели исследование с непростым названием “Игра в «Супер Марио» улучшает структурную пластичность мозга: серое вещество меняет свои свойства благодаря коммерческим видеоиграм”. Результаты показали, что видеоигры могут быть использованы в качестве терапии психических расстройств. Особенно полезны они будут для лечения пациентов, чьи болезни связаны с изменением или уменьшением некоторых частей мозга: к ним относят шизофрению, посттравматическое стрессовое расстройство, болезнь Альцгеймера. Кроме того, психиатры уверены, что именно такую терапию многие пациенты воспримут с удовольствием, в отличие от других методов медицинского вмешательства.

С помощью МРТ-технологий исследование продемонстрировало прямую причинно-следственную связь между игровыми процессами и ростом объема мозга. Видеоигры стимулируют нейрогенез (читай: рост числа новых нейронов и связей между ними) и улучшают нейропластичность. По словам ученых, это доказывает, что люди могут обучаться и развиваться при помощи видеоигр. Интересно, что наилучших результатов достигли самые страстные, искренне обожающие видеоигры участники эксперимента.

Против старения

Исследователи из Калифорнийского университета Сан-Франциско создали специальную видеоигру, способную помочь пожилым людям развить умственные навыки, деградирующие с возрастом. В эксперименте принимали участие люди 60-85 лет, пожелавшие улучшить свою способность справляться с несколькими задачами одновременно и оставаться сосредоточенными, даже если деятельность их утомляет или скучна, а также подтянуть краткосрочную память, которая сильно страдает из-за возраста.

Игра NeuroRacer предполагает выполнение двух действий одновременно: например, игрок ведет машину по извилистой и холмистой дороге при помощи джойстика, при этом ему показывают различные знаки, на которые он должен реагировать, нажимая определенные кнопки. Результаты не заставили себя ждать: участники смогли развить свою память и улучшить способность, которой так славился Юлий Цезарь.

Подобные исследования не оставили равнодушными создателей программы BBC Horizon. Они выбрали несколько добровольцев из дома престарелых в Глазго и предложили им поиграть в популярную гоночную игру. После пяти недель регулярной практики рабочая память испытуемых (та самая, что позволяет “держать в уме” данные для сиюминутной деятельности) и концентрация внимания улучшились в среднем аж на 30 %.

Обучение детей

Профессор психологии и психиатрии из США Ричард Дэвидсон считает, что производители видеоигр должны сосредоточиться на создании такого продукта, который развивает в людях сострадание, доброту и прочие похвальные душевные качества.

Впрочем, согласно результатам исследования Американской Психологической Ассоциации, даже жестокие видеоигры способствуют обучению детей. В процессе прохождения улучшаются такие когнитивные навыки, как пространственная навигация, память, логика, скорость реакции. Причем это особенно актуально именно для шутеров и игр с большим количеством экшена и, соответственно, насилия. Метаанализ исследователей АПА показал, что способность воспринимать и взаимодействовать с предметами в трехмерном пространстве у играющих в “стрелялки” людей улучшается точно так же, как и у прошедших специальный академический курс по этой дисциплине студентов.

Долгосрочные исследования также показали, что, играя в стратегии, дети учатся быстрее принимать решения, а еще у них развиваются творческие навыки.

“Что касается совсем простых игр – скажем, Angry Birds, то их терапевтический эффект заключается в повышении настроения и релаксации, что тоже важно”, – говорят ученые. Кроме того, подобные игры учат людей легче адаптироваться к неудачам.

Визуальные способности

В Университете Женевы ученые решили сравнить способности визуального восприятия движущихся и статичных предметов у играющих в видеоигры и далеких от них людей. Испытуемые должны были внимательно следить за положением нескольких движущихся объектов. Как вы уже догадались, результаты геймеров оказались значительно лучше. Это не слишком масштабное, но значительное исследование доказало, что видеоигры бросают вызов нашему мозгу, заставляя его обрабатывать входящую информацию с большей скоростью и эффективностью, чем в обычных условиях.

Социальные связи

Недавние исследования сотрудников Колумбийского университета проводились при помощи анализа данных, полученных от детей от 6 до 11 лет со всей Европы. Было доказано, что видеоигры влияют не только на интеллектуальные, но и моральные аспекты развития человека. Прежде всего, на основе интерактивных опросов и тестирования детей, их родителей и учителей, обнаружилась связь между успешным прохождением видеоигр и улучшением отношений со сверстниками у геймеров и их более продвинутой интеграцией в общество. Кроме того, ученым не удалось обнаружить, что психоневрологические проблемы детей имеют отношение к видеоиграм.

Лечение нарушений

Доктор Питер Грей в своей статье подытожил исследованиях сразу нескольких научных институтов относительно пользы видеоигр и рассказал, какие заболевания и нарушения, оказывается, можно лечить с их помощью:

амблиопия, также известная как “ленивый глаз”;

– нарушение контрастной чувствительности зрения;

– нарушение пространственного внимания;

– повышенная импульсивность;

дислексия.

Документы с подробными изложениями результатов таких исследований обычно заканчиваются одним и тем же выводом: механизмы, посредством которых видеоигры способствуют развитию человеческого мозга, требуют дальнейшего подробного изучения, так как имеют огромное значение для развития человечества и улучшения качества жизни.

Комментарии