Эта таблетка эффективно борется с эпидемией ВИЧ

Противовирусное средство, которое ежедневно принимают тысячи мужчин в Австралии, сократило количество новых заболевших, показывает исследование. Это свидетельствует о том, что целенаправленная профилактика может дать результаты в борьбе с эпидемией СПИДа.

Новые случаи ВИЧ-инфекции среди мужчин-геев и бисексуалов упали почти на треть до самого низкого показателя, согласно первому в мире исследованию эффективности препарата «Трувада» от Gilead Sciences Inc. Результаты были опубликованы в четверг в медицинском журнале «Lancet HIV». Эти результаты предлагаю путь для многих государств, которые тщетно борются с эпидемией этого вируса. Им станет предэкспозиционная или доконтактная профилактика ВИЧ (ПрЭП). Профилактический приём препаратов высокоактивной антиретровирусной терапии людьми, не имеющими ВИЧ, с целью снижения риска возможного заражения этим вирусом.

Пока исследование не проводились на гетеросексуальных парах. Однако можно точно сказать, что PrEP является «высокоэффективным» в некоторых группах высокого риска. Например, в штате Новый Южный Уэльс произошли заражения ВИЧ-инфекцией у 102 мужчин-геев и бисексуалов в первый год после начала исследования. По сравнению с 149 заражениями в предыдущем году.

Синяя таблетка овальной формы представляет собой комбинацию фиксированных доз препаратов тенофовира, дезопроксила и эмтрицитабина. Совместная деятельность фармацевтических компаний помогла уменьшить стоимость препарата.

Источник: japantimes.co

Источник: Футурист.ру
Фото: http://spid-vich.net

Комментарии