Зависимость от сахара больше, чем от кокаина?

Некоторые люди говорят, что сахар для них как наркотик. Но, в действительности, похожа ли эта зависимость на наркотическую?

По данным американского Национального института изучения злоупотребления наркотиками, зависимость – это хроническое заболевание мозга. Оно характеризуется тягой человека к поиску и употребления наркотиков, несмотря на то, что это влечет за собой негативные последствия.

Наркотики могут менять ваш мозг – его структуру и механизм работы. И эти изменения в долгосрочной перспективе способны привести к разрушительному поведению, иногда даже к саморазрушению. Может ли сахар оказывать такое же влияние?

Изучив большой объем данных по теме, касающихся людей и животных, исследователи обнаружили существенные параллели между злоупотреблением сахаром и наркотиками – от поведенческих факторов до нейрохимии мозга. Некоторые исследования на животных даже показали, что сахар как награда ценится больше, чем кокаин. И это хороший аргумент за то, что сахарная зависимость существует.

Но авторы исследования 2016 года выдвигают обратную точку зрения. Они проанализировали все работы, посвященные наркотической зависимости и зависимости от сахара, и отметили, что в случае с животными их поведение в отношении сахара, похожее на зависимость, имеет место, только когда у них нет постоянного доступа к нему. И именно этим обусловлена тяга к сладкому, а не нейрохимическими эффектами сахара.

Еще один аргумент в пользу существования зависимости от сахара заключается в том, что один из преапаратов, помогающих людям бросить курить, также помогают уменьшить тягу к сладкому. Правда, опыты проводили пока только на мышах. В исследовании крысам предлагали выбор – простую воду или подслащенную. И те, кому давали препарат, потребляли сахар намного меньше.

Все это говорит о том, что у нас до сих пор не точного ответа на вопрос о том, существует ли в реальности зависимость от сахара.


Чтиво в продолжение темы: Топ самых мощных выдуманных наркотиков в кино и литературе


Источник: Life Noggin

Источник: Футурист.ру
Фото: askingnow.com

Комментарии