24 человека с передозом в американском парке. Что случилось?

По крайней мере 24 человека с признаками передозировки наркотиками были найдены 15 августа в Нью-Хейвен Грин парк (штат Коннектикут, США). Еще трое пациентов с теми же симптомами поступили в больницу за день до этого. Сообщений о смерти пока не поступало.

Точная причина передозировки не установлена, но местные власти подозревают, что ее вызвали синтетические каннабиноиды, также называемые K2 или «спайс» (курительная смесь). У полиции уже есть подозреваемый по делу и он арестован.

Пострадавшие были найдены в группах от четырех до шести человек, различавшихся по возрасту и полу. Симптомы включали рвоту, галлюцинации, высокое кровяное давление, поверхностное дыхание и бессознательное состояние.

«Это был особенно странный, редкий случай. Мы приехали на вызов, связанный с передозировкой одного человека, но, пока мы занимались им, на наших глазах тут же упал другой. Затем третий и так далее. Это было похоже на эффект домино», - рассказал один из работников скорой помощи.

Что такое спайс

Спайсом называются массы для курения, которые состоят из растительного микса: сухие травы, растения и их корневища. Эту массу пропитывают синтетическими каннабиноидами. Зачастую зависимость от спайса появляется у человека с первого приема.

Статья по теме

Девять тысяч лет смертоносного наслаждения: краткая история наркотиков

Спайс отличается высокой степенью токсичности, особенно активно он действует на отделы ЦНС и головного мозга. Всего небольшая доза препарата приводит к резкому сужению мозговых сосудов. Это ответная реакция организма, который пытается купировать дальнейшее распространение яда. Но такая реакция приводит к развитию глубокой гипоксии. Кстати, недостаток кислорода и становится причиной эйфории и ощущение удивительной легкости, которое испытывает наркоман.

Поскольку эти курительные смеси делают в подпольных условиях, где не может идти и речь о каких-либо стандартах дозирования и фасовки, - в двух совершенно одинаковых пакетиках может быть различная концентрация смертельно опасных веществ. Поэтому передозировка в случае со спайсами – не редкость.

При этом к наиболее опасным последствиям передозировки спайса относится массовая гибель мозговых нейронов, что приводит к уже необратимым изменениям личности.

Источник: Live Science, vsezavisimosti.ru

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии