Как соседи влияют на ваш быт. Новое исследование

Отношения с соседями - решающий фактор в оценке района, в котором вы живете. К такому выводу пришел Грегори Шарп из Университета Буффало в США.

Обычно, исследования отношений человека к месту строятся на анализе личных характеристик, например, состав семьи, возраст детей и т.п. В новом исследовании была изучена важность добрососедства для существования комьюнити.

Исследование данных о некоторых районах Лос-Анджелеса позволило сделать выводы о том, что налаженные отношения с соседями могут снизить напряженность даже в тех районах, которые приняты называть неблагополучными. Этот город оказался очень удачным для исследования, так как населяется людьми из разных сран, социальных слоев и конфессий. Было изучено два периода 2000-2002 и 2006-2008, 65 кварталов и более 3000 домашних хозяйств.

Когда люди оказываются изолированы друг от друга, их страх перед местностью усиливается, они склонны думать о том, что живут в опасном месте, а отсутствие внешних контактов усиливает страх. В таком случае жители недовольны своим районом и не хотели бы в нем жить. Это говорит о том, что некоторые усилия по вовлечению населения в контакт друг с другом со стороны местной власти способно снизить напряжение в неблагополучных районах.

Взаимодействие с соседями имеет кумулятивный эффект. Соседи побуждают друг друга активнее участвовать в жизни сообщества. И в этот процесс вовлекаются вне зависимости от уровня благосостояния. Частые разговоры с соседями, дружеская помощь и доброжелательное отношение способно повысить ваш уровень жизни в округе.

Понятие сообщества как социологического явления имеет долгую историю. Уже в конце 19 века ученые обратили внимание на механизмы, по которым складываются отношения с соседями и самоидентификация как части общины. Данное исследование поможет выявить необходимые меры для налаживания добрососедства, что поможет повысить уровень жизни даже в неблагополучных районах.

Статья опубликована в журнале City and Community

Источник: University at Buffalo

Источник: Футурист.ру
Фото: Forsythfamilymagazine

Комментарии