Четверть взрослых японцев девственники. Как так вышло?

Согласно новому анализу группы исследователей из Токийского университета, почти четверть японцев в возрасте до 39 лет являются девственниками. Результаты, опубликованные в BMC Public Health, показывают, что молодые японцы сегодня имеют меньше секса, чем их сверстники десятилетия назад. Как женщины, так и мужчины впервые вступают в сексуальные отношения в более позднем возрасте, и все больше тянут с этим до тридцати.

Исследователи обратили внимание на сексуальную жизнь молодых японцев в рамках национального обследования рождаемости в стране, проводимого каждые пять лет. Данные были собраны в период с 1987 до 2015 года. В каждом опросе приняли участие от 11 553 до 17 859 участников в возрасте от 18 до 39 лет, которые были женаты или одиноки.

Рассматриваются классические половые контакты, гомосексуальные связи не входят в сферу национального исследования.

При анализе данных исследователи обнаружили, что число женщин в возрасте от 18 до 39 лет, которые не имели сексуальных контактов, выросло с 21,7% в 1992 году до 24,6% в 2015 году. Для мужчин сексуальная неопытность за это время увеличилась с 20% до 25,8%.

В целом это означает, что 1 из 10 японских мужчин и женщин в возрасте 30 лет никогда не занимались сексом. По крайней мере, гетеросексуальным.

Ученые связывают сексуальную активность и экономический статус человека. Связь между доходом и девственностью среди мужчин указывает на то, что социально-экономические факторы играют роль в сексуальной жизни. Среди мужчин в возрасте 25–39 лет люди из группы с самым низким доходом в 20 раз чаще были сексуально неопытными. Мужчины, которые были безработными или имели частичную занятость, также чаще были девственниками. Для женщин статистика все же иная. Даже с более низкими личными доходами в какой-то момент они имели больше шансов заняться сексом.

Но это не единственный фактор: люди могут быть просто более придирчивые. Самой распространенной причиной того, что человек не имеет пары была «неспособность найти подходящего партнера».

Источник: discovermagazine.com

Источник: Футурист.ру
Фото: discovermagazine

Комментарии