Через 15 лет в 56 странах пожилых людей будет больше, чем детей

Исследование: через 15 лет в 56 странах пожилых людей будет больше, чем детей

Исследование независимого эксперта ООН Дзофеш Шами, на протяжении четверти века изучавший особенности населения мира, показало, что к 2030 году в 56 странах пожилых людей (больше 65 лет) будет больше, чем детей (меньше 15 лет). Для Кубы и Южной Кореи этот переломный момент наступит уже к 2020 году, а спустя пять лет – для Таиланда и США.

Увеличение продолжительности жизни это хорошо, однако, отмечает ученый, проблема в том, что, если в недавнем прошлом на каждого пенсионера планеты приходилось около 10 работающих граждан, то сейчас это количество значительно сократилось. Вскоре по всему миру может сложиться ситуация, как в Италии, где на одного пожилого человека всего 3 работающих.

По прогнозам, к 2075 году население планеты составит 10,7 млрд, из них пожилых людей будет больше, чем детей. Единственный крупный регион, в котором это не произойдет в 21 веке – Африка, где, как ожидается, пропорция пожилых людей и детей составит 1:1,5. При этом в отдельных странах, таких как Нигер, Нигерия и Сомали, даже к 2100 будет приходиться по два ребенка на одного пожилого человека. В то же время, во всех других крупных регионах мира ожидается, напротив, в два раза больше пожилых людей на тот момент, чем детей.

Источник: Футурист.ру
Фото: vesti.az

Комментарии