Гитлер, Фрейд, российский олигарх: 5 малоизвестных фактов о Нобелевской премии

5 удивительных и малоизвестных фактов о Нобелевской премии

Портрет шведского изобретателя и ученого Альфреда Нобеля

1. Фрейд и его 32 попытки

Австрийский невролог и основатель психоанализа Зигмунд Фрейд (1856-1939) 32 раза номинировался на Нобелевскую премию по физиологии и медицине, но так и не был награжден. В 1929 году Нобелевский комитет по медицине нанял эксперта, который пришел к выводу, что дальнейшее исследование Фрейда не является необходимым, так как работа австрийского невролога не имеет доказанной научной ценности.

2. Лауреаты-заключенные

Три лауреата Нобелевской премии мира были в тюрьме, когда им была присуждена эта награда. Это немецкий пацифист и журналист Карл фон Осецкому (лауреат 1935 года), бирманский и мьянманский политический деятель Аун Сан Су Чжи (лауреат 1991 года) и китайский правозащитник Лю Сяобо (2010 год).

3. При чем тут российский олигарх?

Российский миллиардер Алишер Усманов заплатил $ 4,7 млн за покупку золотой нобелевской медали, присужденной биологу Джеймсу Уотсону за работу по расшифровке двойной спирали ДНК, но затем вернул медаль лауреату. Усманов сказал, что медаль должна остаться у победителя, а деньги, которые он заплатил за нее, - пойти на исследования.

4. Очень застенчивый лауреат

Английский физик-теоретик Поль Дирак получил Нобелевскую премию в 1933 году совместно с Эрвином Шредингером за открытие новых продуктивных форм атомной теории. Однако Дирак был очень застенчив и большое внимание со стороны СМИ оказалось для него серьезным испытанием. Он даже хотел отказаться от премии, но его убедили, что подобный поступок принесет ему еще большую известность.

5. Гитлер и премия мира

Адольф Гитлер был номинирован на Нобелевскую премию мира в 1939 году шведским законодателем Э. Г. К. Брандтом как правитель, который содействовал «братству между нациями» и глобальному разоружению. Позже Брандт снял номинацию, заявив, что она была задумана как сатира.

Источники: Scientific American, The Nobel Prize, Lingualeo, MSN

Источник: Футурист.ру
Фото: straitstimes.com

Комментарии