Российские ученые обнаружили секретную нацистскую базу в Арктике

Российские ученые решили проверить сведения о том, что на острове Земля Александры находилась нацистская база Schatzgraber (Шатцграбер), или «Охотник за сокровищами», которая была построена по приказу Адольфа Гитлера.

Российские ученые обнаружили секретную нацистскую базу в Арктике

В результате, исследователи национального парка «Русская Арктика» нашли на острове более 500 нацистских артефактов. Среди них – бензиновые канистры, пули, руины бункеров, обувь и бумажные документы, которые хорошо сохранились в холодном климате острова. По словам ученых, вещи помечены свастикой.

«Теперь мы можем расширить и уточнить представление о немецких военных операциях в Арктике во время Второй мировой войны», – говорит член команды Евгений Ермолов.

Чтобы убедиться в том, что это действительно была нацистская база, ученые проведут дополнительный анализ документов и артефактов, найденных на острове.

Schatzgraber – это арктическая метеорологическая станция, которая была построена в 1942 году. Ее строительство было зафиксировано в 1954 году в немецкой книге Wettertrupp Haudegen (Веттертруп Хаудеген), но за это время ученым так и не удалось найти доказательств ее существования. Согласно письменным материалам, база была заброшена в июле 1944 года, после того, как солдаты съели недожаренное мясо белого медведя, зараженного червями, отравились и были эвакуированы на немецкой подводной лодке.

Фото: sciencealert.com

Комментарии