Нобель ненастоящий. Что не так с премией по экономике

Имя лауреата Нобелевской премии по экономике станет известно 9 октября. Эта награда всегда была источником споров: многие ученые сомневаются,что номинация по экономике имеет право на существование. Почему Нобель по экономике является «белой вороной» – в материале «Футуриста»

Как относился к экономике Альфред Нобель?

В завещании Альфреда Нобеля ничего не сказано об этой науке, поэтому формально премии по экономике не существует.

«Указанные проценты следует разделить на пять равных частей, которые предназначаются: первая часть тому, кто сделал наиболее важное открытие или изобретение в области физики, вторая – тому, кто совершил крупное открытие или усовершенствование в области химии, третья – тому, кто добился выдающихся успехов в области физиологии и медицины, четвёртая – создавшему наиболее значительное литературное произведение, отражающее человеческие идеалы, пятая – тому, кто внесёт весомый вклад в сплочение народов, уничтожение рабства, снижение численности существующих армий и содействие мирной договорённости», – указано в документе.

Вместо этого есть премия Банка Швеции по экономическим наукам в память Альфреда Нобеля. Она названа не в честь знаменитого изобретателя и филантропа, а в честь организации, которая ее финансирует – центробанка Швеции (Sveriges Riksbank). Она была впервые присуждена в 1969 году норвежцу Рагнару Фришу и Яну Тинбергену из Нидерландов. Название «Нобелевская премия по экономике» является, как сказали бы химики, тривиальным – неофициальным.

Члены семьи Нобеля высказались против этой награды.

«Эту премию следует критиковать по двум причинам. Во-первых, это вторжение в понятие "Нобелевская премия" и все, что оно подразумевает, сбивает с толку. Во вторых, премия банка односторонне награждает западные экономические исследования и создание теорий. Завещание Альфреда Нобеля не было причудой, оно было тщательно продумано. Его письма свидетельствуют о том, что он не любил экономистов», – пишет доктор юриспруденции Петер Нобель."

А что говорят другие ученые?

Фридрих фон Хайек, выигравший эту премию в 1974 году, раскритиковал ее в своей торжественной речи на церемонии награждения.

"Нобелевская премия присуждает человеку власть, которой в экономике никто не должен обладать", – заявил Хайек.

Ученый был обеспокоен тем, что приз будет влиять на принятие решений в политике и экономике, а также на общественное мнение и репрезентацию экономических проблем в СМИ. По его мнению, наличие награды у автора той или иной идеи, заставит людей принимать его теорию за истину в последней инстанции и законодательно закреплять ее – не понимая, что у экономических законов иной уровень определенности, чем, скажем, у гравитации или механики работы человеческого колена.

Иной уровень определенности? Что это означает?

Показатели ВВП, инфляции и даже экономического роста не являются объективными измерителями температуры в экономике. К примеру, рост ВВП многие политики отождествляют с увеличением национального благосостояния (чаще всего – с ростом). Однако "отец ВВП" и лауреат мемориальной премии Нобеля (1971) Саймон Кузнец предостерегал людей от подобного использования этого показателя. Как пишет экономист Ха-Джун Чан, выбор того, что включать и не включать в показатель ВВП, очень идеологичен.

То же самое относится и к инфляции. Например, индексы потребительских цен, которые характеризуют уровень инфляции, очень сильно зависят от методики расчета. Чаще всего оспаривается состав потребительской корзины, которая не способна отразить реальную структуру потребления. Если постоянно изменять ее в соответствии с реальными запросами людей, то текущие данные невозможно сопоставить с ранее полученными. Но если ее не изменять вообще, то данные не будут отражать реальные затраты населения.

Тогда почему вообще решили учредить эту премию?

Историк Филипп Мировски полагает, что экономическая премия выросла из внутренней политики Швеции. По словам Мировского, в 1960-х годах Банк Швеции пытался освободиться от правительственного надзора и стать независимым. Один из способов сделать это – превратить экономику в научную, а не политическую сферу. Премия укрепила репутацию экономики как научной дисциплины.

И как, в таком случае, выбирается лауреат?

Нобелевский фонд не выплачивает награду и не выбирает победителя из множества кандидатов – за это отвечает Королевская Шведская академия наук и Центральный банк Швеции. Однако критерии в выборе те же, что и у Нобелевского фонда: изыскания должны служить на благо экономики вне зависимости от дисциплины, которой занимается лауреат. В истории премии памяти Альфреда Нобеля были и лауреаты-политологи, и историки. Выдвигать кандидатов могут члены Королевской Шведской академии наук, члены комитета премии, лауреаты премий, а также профессора университетов и вузов Скандинавии и других учреждений, избранных академией. Кроме того, предложить имя могут ученые, авторитетные для академии.

Какие страны имеют больше всего лауреатов?

Получить мемориальную премию Альфреда Нобеля могут ученые из любой страны. Но награда четко отражает доминирующую роль ученых из США. Из 78 ученых, ставших лауреатами премии с 1969 по 2016 год, 54 были гражданами США. Некоторые из них, например Василий Леонтьев (1973) или Саймон Кузнец, родились и получили образование в других странах. Единственный советский лауреат Леонид Канторович получил Нобелевскую премию по экономике в 1975 году за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов.

Какие еще аналоги Нобелевской премии существуют?

Нобелевская премия не охватывает множества дисциплин, однако она является самой престижной, поэтому многие крупные премии других дисциплин неофициально называют "Нобелевскими". К примеру, "эквивалентами" Нобелевской премии по математике являются Филдсовская премия и Абелевская премия, а по информатике – Премия Тьюринга. Международная географическая премия Вотрена Люда позиционирует себя как аналог Нобелевской премии в области географии. А японский принц Хитахи учредил "Императорскую премию" в области искусства в размере $195 тыс. Она присуждается за достижения в живописи, скульптуре, архитектуре, музыке, театре/кино.

Считается, что Нобель внёс математику в список наук, за которые присуждается премия, однако позже вычеркнул её, заменив премией мира. Ходит множество легенд о том, что ученый невзлюбил математиков из-за того, что они уводили у него женщин, однако подтверждений этому не существует. Скорее всего, математика просто не входила в область интересов ученого.

Фото: fee.org, biography.com, thefamouspeople.com

Комментарии