Как смотреть телевизор, чтобы жить дольше? Инструкция


Для тех, кто не хочет смотреть видео:


Смотрите ли вы сериалы сезонами за один присест? Или может быть, проходите всю новую игру за ночь? Как и многие, вы проводите значительную часть времени перед экраном. Вредно ли это для мозга и тела?

В прошлом то могло бы быть действительно. В 1967 году из-за ошибки на производстве была выпущена партия телевизоров, уровень рентгеновских лучей которых превышал безопасный в сто тысяч раз. Компания-производитель рекомендовала смотреть телевизор не очень близко и не дольше одного часа. А затем выпустила специальные линзы для бракованной партии, которые должны были спасти владельцев неудачных телевизоров.

Но даже современные телевизоры напрягают глаза. Обычно мы моргаем около 18 раз в минуту. Когда мы смотрим на экран, этот процесс замедляется, вызывая усталость и боль.

У детей долгое пребывание в помещении может вызвать проблемы со здоровьем: близорукость (миопия) гораздо чаще наблюдается у детей, которые много находятся дома. Во-первых, ваши глаза все время вынуждены концентрироваться на близких объектах, а не на далеких пейзажах. А во-вторых, ученые считают, что солнце необходимо для здоровья наших глаз.

Сидячий образ жизни – одна из причин ожирения. Исследования показали, что те, кто проводит меньше времени у телевизора, сжигают больше калорий, даже не увеличивая физическую активность. Такие задачи как чтение, настольные игры и несложные домашние дела требуют больше энергии и калорий.

Если вы хотите по-настоящему отдохнуть, то телевизор по вечерам – не лучший выбор. Исследования показали, что это снижает время качественного сна и способствует хроническому недосыпанию. А также негативно повлиять на сексуальную активность. У тех, кто смотрит телевизор больше 20 часов в неделю, количество сперматозоидов снижается в среднем на 44%.

Но, пожалуй, самые важные результаты касаются продолжительности жизни. Есть исследование, что долгое время, проведенное у телевизора, увеличивает риски болезней сердца.

Конечно, найденная связь не обязательно станет причиной смерти. И с телевизором можно поддерживать здоровые отношения. Около двух часов в день достаточно. К тому же, причина многих проблем – низкая физическая активность при просмотре телевизора. Поэтому если вы смотрите сериал и делаете зарядку, то можно и увеличить количество часов. Они пойдут на пользу.

Источник: AsapSCIENCE

Источник: Футурист.ру
Фото: The Weekly Standard

Комментарии