Разработан имплантат сетчатки. Он поможет вернуть зрение миллионам

Разработан имплантат сетчатки. Он поможет вернуть зрение миллионам

Ученые Итальянского института технологий разработали имплантат сетчатки, с помощью которого уже удалось восстановить утраченное зрение у крыс. В 2017 году исследователи планируют провести пробную процедуру на людях.

Сетчатка расположена в задней части глаза и состоит из миллионов светочувствительных фоторецепторов. Но мутации в любом из 240 выявленных генов может привести к дегенерации сетчатки, в результате чего рецепторы отмирают, но нейроны сетчатки остаются нетронутыми.

Имплантат изготавливается из тонкого слоя проводящего полимера, размещенного на шелковой основе, подложки и покрытого полупроводящего полимера. Он выступает в качестве фотоэлектрического материала, поглощающего фотоны, когда свет попадает на хрусталик глаза. Одновременно с этим электричество стимулирует нейроны сетчатки, заполняя пробелы, оставленные натуральными, но разрушившимися фоторецепторами.

Основываясь на результатах эксперимента с крысами, ученые пришли к выводу, что имплантат активирует остаточные нейронные сети в разрушенной сетчатке, но для того, чтобы объяснить принцип работы имплантата на биологическом уровне, необходимы дальнейшие исследования.

Источник: Футурист.ру
Фото: share-ng.sandia.gov

Комментарии