Как видеть без очков? Рассказываем вам о простом трюке

Если у вас все же плохое зрение и вы потеряли очки, есть простой трюк, который позволит вам видеть ясно. Для этого сделайте крошечное отверстие с помощью пальцев, посмотрите в него – и мир снова станет четким. Это работает независимо от того, насколько у вас плохое зрение.

Статья по теме

Почему синий цвет убивает глаза? Новое исследование

В чем фишка?

Для начала нужно вспомнить, как работает зрение. Свет путешествует от источника, отскакивает от объектов на своем пути и направляется в ваш глаз, на сетчатку, где образует изображение. Если бы у глаза не было линзы, свет от источника попадал бы на сетчатку в разных местах и в результате получался размытый беспорядок. Именно это происходит, когда мы снимаем объектив с камеры.

Линза собирает свет в одну точку – в итоге, получается четкое изображение на сетчатке. И после небольшого возбуждения светочувствительных нервов и интерпретации мозга вы можете видеть. Но подождите! Когда мы смотрим на объект, фон и передний план, как правило, размыты, потому что объектив может сосредоточиться только на свете, исходящем с определенного расстояния. Если объект находится слишком близко или слишком далеко, его свет рассеивается по сетчатке, давая нам размытое изображение.

К счастью, мышцы в наших глазах позволяют компенсировать сжатие хрусталика, изменяя его фокусную длину, чтобы мы могли видеть на разном расстоянии. В отличие от хрусталика маленькое отверстие может фокусировать свет, поступающий с любого расстояния, поскольку оно позволяет проникать свету только в одном месте и только в одном направлении от какого-нибудь источника. Размытия нет и изображение сфокусировано. Так, в фотоаппарате уменьшение отверстия фокусирует все, что попадает на вашу фотографию.

Источник: minutephysics

Источник: Футурист.ру
Фото: imgur.com

Комментарии