А вот теперь серьезно. Древний вид людей вымер из-за лени

Ученые из Австралийского национального университета выяснили, что Homo erectus (человек прямоходящий), ископаемый вид людей, вымер из-за «лени».

Археологические раскопки культурного слоя раннего Каменного века на Аравийском полуострове обнаружили, что эректусы при изготовлении инструментов и добыче ресурсов использовали стратегию «наименьших усилий».

Как говорит главный исследователь Кери Шиптон, эта «лень» в сочетании с неспособностью адаптироваться к климатическим изменениями могла сыграть определенную роль в исчезновении Homo erectus.

«Действительно кажется, будто они совсем не утруждали себя, – говорит доктор Шиптон. – Создается ощущение, будто они вовсе не были исследователями по своей натуре. У них не было той жажды открытий, как у нас».

Статья по теме

3000-летная голова приблизила ученых к разгадке библейской тайны

Также ученый добавляет, что способы изготовления орудий и добычи ресурсов очень примитивны в случае эректусов: «Для создания своих орудий они использовали камни, которые находили около лагеря, причем они чаще всего были более низкого качества, чем те, которые использовали их потомки. В том месте, где мы проводили раскопки, на холме было месторождение крепкого камня, но вместо того, чтобы подняться на него, они просто собирали все то, что скатывалось вниз. Когда мы осмотрели скалистые участки, то не обнаружили следов добычи. То есть, они знали об этом, но, похоже, что из-за достатка ресурсов они думали: "Зачем беспокоиться?"».

Это отличается от поведения ранних Homo sapiens и неандертальцев, которые поднимались на горы, чтобы найти хороший камень, а также переносили его на большие расстояния.

По мере того, как земля высыхала и превращалась в пустыню, эректусы не совершенствовались в технологическом плане, что в итоге привело к вымиранию.

«Они были не только ленивыми, но и очень консервативными. Образцы осадочных пород показали, что несмотря на то, что окружающая среда менялась, эректусы продолжали делать все то же самое теми же инструментами. Не было никакого развития, так что мы всегда находили их орудия недалеко от русел высохших рек. Я думаю, что среда просто стала слишком засушливой для них».

Источник: phys.org

Комментарии