Восьмое чудо света когда-то существовало на Земле. И его не вернуть

Ученые думают, что после 125 лет загадок они, наконец, установили место нахождения забытого чуда света, уточнив предыдущие исследования.

10 июня 1886 года произошло извержение вулкана Таравера – одно из самых крупных извержений в истории Новой Зеландии. Вулканический мусор разрушил окружающий ландшафт.

Сотни лет ученые предполагали, что это извержение разрушило восьмое чудо света, розовые и белые террасы Новой Зеландии, которые находились на берегу озера Ротомахана всего в 10 км к юго-западу от вулкана.

Недавно появилось предположение, что они не были разрушены, а просто оказались погребены под озером, которое выросло после извержения вулкана. Возможно, до восьмого чуда света можно добраться, проведя археологические работы. Известно, что белая терраса уже давно разрушена, а вот часть розовой все еще может находиться на дне озера Ратомахана. Но, вероятно, мы никогда не увидим это чудо света.

Когда-то эти две террасы были крупнейшими в мире образованиями розового и белого кремнезема, мелкозернистой версии кварца, отражающего солнечный свет. Согласно историческим данным, одно из образований было жемчужно-белым, а другое имело многочисленные оттенки розового.

Исторические фотографии, снятые Чарльзом Спенсером в 1881 году, показывают это место до и после массивного извержения.

Используя исторические фотографии и карты в сочетании с современными технологиями, исследователи создали модель дна озера с максимальной степенью детализации.

Источник: sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии