Ваш телефон постоянно разряжается и с этим ничего не поделать. Объясняем почему

Как бы нам ни хотелось, невозможно создать вечную батарею, поскольку для этого придется нарушить фундаментальные законы науки.

Разрядка батареи - это результат второго закона термодинамики, который гласит, что всякий раз, когда происходит какой-то реальный процесс, часть энергии рассеивается в виде тепла. То есть каждый раз, когда батарея заряжается или разряжается, немного энергии тратится впустую и небольшая часть емкости в батарее - тоже, и она не может быть восстановлена.

Статья по теме

Как заряжать телефон, чтобы продлить жизнь батарее

Чтобы лучше понять этот процесс, представьте, как переливаете воду из одной чашки в другую. Использование батареи похоже на переливание воды из одной чашки в другую, а зарядка – это возвращение воды в первую чашку. Даже если вы делаете это один или два раза и при этом не проливаете ни капли, в каждой чашке всегда остается немного воды, которую вы не можете вылить.

Теперь представьте, что переливаете воду туда и обратно сотни или даже тысячи раз в течение двух или трех лет (как в случае с батареей мобильного телефона) или от 10 до 20 лет (для электромобиля). Даже если речь идет об утечке всего одной десятой миллилитра, через 10 тысяч раз она составит целый литр.

Так же и с батареей телефона – со временем количество растраченной впустую энергии растет. Чем больше вы используете батарею, тем больше энергии тратится впустую и тем скорее батарея сломается.

Сегодня ученые ищут способ сделать так, чтобы эти циклы разрядки-перезарядки проходили более плавно и количество «пустой» энергии уменьшилось. Но, как ни крути, второй закон термодинамики всегда будет гарантировать, что нет такого способа, который позволил бы полностью избавиться от утечки.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии