Новое приложение Сноудена превратит ваш телефон в систему безопасности

Эдвард Сноуден совместно с Фондом свободной прессы создал Android-приложение Haven с открытым исходным кодом, превращающее телефон в карманную систему безопасности. Но для этого нужен дополнительный телефон.

Статья по теме

Приложения отслеживают наше местоположение по фотографиям. Как защититься

Устанавливаете на него это приложение и оставляете устройство в том пространстве, которое хотите защитить, будь то спальня, офис или место, где лежит ноутбук с государственными секретами. Haven использует микрофон телефона для прослушивания злоумышленников, камеру - чтобы поймать их на видео, а акселерометр - чтобы отследить какие-либо движения самого устройства.

Приложение также активирует датчик окружающего света, чтобы уловить изменения в свете, и мониторинг питания, чтобы обнаружить, когда телефон подключают к сети и отключают от нее. Haven автоматически отправляет обновления, в том числе аудио и видео, на ваш основной телефон через зашифрованные сообщения. Можно отменить получение обновлений в режиме реального времени и проверять их по журналу.

Бета-версия бесплатно доступна на Play Store и F-Droid.

«Представьте, если бы у вас была охранная собака и вы могли взять ее с собой в любой отель и оставить в своем номере, когда вас нет. Реальная идея заключается в том, чтобы установить, можно ли доверять физическому пространству вокруг вас» - поясняет Сноуден

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии