Некоторые вороны – некрофилы. Ученые расстроены, но знают причину этого

Вороны – очень социальные существа, причем даже смерть иногда не может разлучить их: они часто собираются вокруг трупа сородича и прижимаются к телу. Иногда это доходит до некрофилии.

Вороны не одни такие. Наука знает и другие примеры совокупления с мертвыми у других видов – от уток до дельфинов. Но ученые не могли сказать, насколько это распространенное явление, отчего и не было однозначного объяснения такому поведению.

Тем не менее, двое исследователей, изучающих американских воронов, нашли ответ. Ученые провели первое в истории исследование, в рамках которого наблюдали за совокуплением воронов с трупами сородичей. С какой целью? Чтобы определить, как часто это происходит и что это вообще значит.

«До сих пор мы не подходили к исследованию этого явления основательно», – сказала автор исследования Кэли Свифт ресурсу Live Science.

Сигнал тревоги

Было много работ на тему интеллекта воронов: от их способностей использовать инструменты до умения запоминать лица людей, которые могут им угрожать. Другие исследования выявили аспекты социального поведения птиц, обнаружив, что вороны замечают и реагируют на мертвых сородичей.

Свифт, кандидат наук в Школе экологических и лесных наук Вашингтонского университета, описала «похороны» ворона в 2015 году, когда впервые заметила необычную сексуальную активность у птиц. В то время она и Джон Марзлуфф, профессор естественных наук и соавтор нового исследования, изучили организованную вокальную реакцию воронов при нахождении мертвой особи. Как сказала Свифт, это сигнал о потенциальной угрозе. Тогда, как она пишет в своем блоге, они впервые увидели, как ворон подходит к телу, залезает на него и начинает те самые действия.

Изучая мертвецов

В предыдущих исследованиях того, как вороны собираются вокруг умерших сородичей, Свифт и Марзлуфф обнаружили, что так птицы узнают о потенциальной угрозе, чтобы избежать ее. Но открытие явления некрофилии у воронов сильно озадачило ученых, признается Свифт. Если мертвая ворона – своеобразный сигнал об опасности, то почему другие особи вообще приближаются к ней?

«Такое взаимодействие с мертвым конспецифичным животным (прим. животное того же вида) может стать причиной заболеваний, так можно заразиться паразитами или попасться падальщикам», – говорит Свифт.

Для нового исследования ученые провели серию экспериментов в четырех городах штата Вашингтон, изучив 308 пар диких птиц. Они использовали чучела воронов и других животных, таких как голуби и белки, чтобы увидеть, проявляли ли вороны необычное сексуальное поведение только к представителям своего вида.

Ученые обнаружили, что птицы с большей вероятностью поднимают тревогу, когда видят труп ворона, особенно если чучело находилось в «позе мертвеца», а не в более естественной. Птицы приближались к телу только в 25% случаев, и только в 4% из них – вступали в сексуальный контакт. Так что, как сообщают авторы исследования, это нельзя назвать обычной для воронов практикой.

«Очевидно, что большинство птиц так себя не ведут, и, вероятно, что-то делает такое поведение нежелательным», – говорит Свифт.

Кроме того, вороны-некрофилы, вдобавок к своим сексуальным пристрастиям, демонстрировали агрессивное поведение . Возможно, сказывается стресс во время сезона спаривания, а в сочетании с видом мертвого сородича, возможно, это выливается в агрессию и странное сексуальное поведение.

Источник: livescience.com

Комментарии