Как любовь меняет наше тело и мозг? Научные факты

Бабочки в животе, дрожащие коленки – любовь вносит реальные изменения в наш организм. Гормоны, такие как окситоцин и дофамин, которые вырабатываются во время влюбленности вызывают физическую и психологическую реакции, например, притупляют боль, вызывают привыкание и зависимость он вашего партнера и заставляют вас чувствовать повышенное сексуальное желание.

Вот шесть изменений, которые случаются в организме при влюбленности:

1. Снижение кровяного давления

Повышенное кровяное давление или гипертония - опасное заболевание, которое повышает риск сердечного приступа, инсульта и почечной недостаточности.

Лекарства и изменения образа жизни, упражнения и здоровое питание, помогут контролировать или уменьшить гипертензию. Исследования также показали, что влюбленность может стать нетрудозатратным способом снижения уровня артериального давления.

В исследовании 2007 года, опубликованном Департаментом здравоохранения США, была рассмотрена взаимосвязь между браком, физическим здоровьем и долголетием, а также установлено, что супружеские пары имеют низкое кровяное давление и маленький риск сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Вы чувствуете себя более или менее напряженными, в зависимости от стадии ваших отношений

Начальная стадия влюбленности и отношений может оказаться вовсе не такой приятной. Возникают вопросы, взаимны ли чувства, что из этого выйдет и как сказать три главных слова.

В этот период у пар увеличивается уровень кортизола, гормона, связанного со стрессом, согласно небольшому исследованию, опубликованному в 2004 году. Однако, когда участники были протестированы через 12-24 месяца, их уровень кортизола вернулся к нормальным показателям.

К тому же долгосрочные отношения могут наоборот снизить уровень стресса. В исследовании, опубликованном в 2005 году в «Neuroendocrinology Letters», говорится, что формирование прочной связи с вашим партнером может способствовать физиологическим изменениям, которые снижают уровень тревоги.

3. Вы чувствуете себя в безопасности

Одна из причин, почему вы чувствуете меньше стресса, может быть потому, что влюбленность заставляет вас чувствовать себя в безопасности и доверять своему близкому человеку.

Согласно данным доклада Гарвардской медицинской школы, окситоцин, гормон, который высвобождается при физическом контакте, усиливает чувства привязанности к вашему партнеру и создает ощущение удовлетворенности и спокойствия.

4. «Бабочки в животе»

Странные ощущения где-то между желудком и кишечником тоже объясняются гормонами. Кортизол, тот же гормон, который вызывает дискомфортные ощущения при стрессе, работает и во время влюбленности. «Ваш мозг активирует блуждающий нерв, который идет от мозга к кишечнику», - рассказал в интервью NBC News Дэниел Амен, психиатр и нейробиолог.

5. Вы чувствуете меньше боли

Влюбленность имеет обезболивающее свойство, хотя большинство врачей не рекомендуют полагаться исключительно на любовь после, скажем, серьезной операции или травмы. В исследовании 2010 года, опубликованном в журнале PLOS One, были изучены несколько пар, недавно вступивших в романтические отношения. Исследователи обнаружили, что у людей, которые рассматривали фотографии своих партнеров, увеличилась активность в нескольких областях в мозге, которые могут отвлечь его от сигналов боли.

6. Вы чувствуете зависимость

Как наркотики, которые воздействуют на наши центры удовольствия и заставляют людей возвращаться к большим дозам, любовь может вызвать зависимость по-своему. Ученые наблюдали нейрохимические реакции одних и тех же областях мозга как у людей, имеющих зависимость от наркотиков, так и у влюбленных. Но официальные медицинские справочники не рассматривают любовь как наркоманию.

Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: arcinfo.ch

Комментарии