С точки зрения логики: Почему Гермиона выбрала Рона

С начала этого века вселенная Гарри Поттера является одной из наиболее популярных – она набрала внушительное количество фанатов и уже давно вышла за рамки описанного в книгах сюжета. До сих пор не прекращаются споры о персонажах романа и их взаимоотношениях, особенно внутри всеми любимой троицы друзей. Сама Джоан Роулинг уже не раз была вынуждена отвечать на вопросы негодующих поклонников ее творчества, но обсуждение, тем не менее, продолжается. Пользователи портала Quora не остались в стороне и попытались дать ответ на вопрос, который не дает покоя и тем, кто знаком с сагой лишь поверхностно – почему Гермиона выбрала Рона вместо Гарри?

Почему Гермиона выбрала Рона

1. Напротив, это Гарри никогда не привлекала Гермиона

Подумайте об этом. Вспомните, что случилось, когда Гермиона начала встречаться с Крамом. Гарри воспринял это вполне адекватно, хоть и был удивлен, он не выражал недовольства тем, что она проявляла интерес к его сопернику. С другой стороны, импульсивный Рон пошел на поводу у своих чувств и, как всегда, повел себя не лучшим образом . Он заявил, что Гермиона своим общением с Крамом предает Гарри. Именно тогда Гермиона поняла, что их отношения вышли за рамки дружбы, хотя сам Рон этого еще не осознал. Возможно, тогда она начала думать и о своих чувствах к Рону, чем дала им дальнейшее развитие.

К тому же, когда Рон на время поссорился с друзьями, Гарри был не в восторге от общения с Гермионой в одиночку – «больше учебы и меньше веселья». В отличие от своего поведения по отношению к Джинни, Гарри никогда не проявлял ни малейшего романтического интереса к Гермионе.

Почему Рон? Как указано в других ответах, Рон практически полностью противоположен Гермионе, то есть они отлично вписываются в стереотип «противоположности притягиваются». Они отлично дополняют друг друга – ее логика против его страсти, интеллект против чувства юмора.

На мой взгляд, Гермиона никогда не была инициатором романтических чувств. Она не выражала явную заинтересованность в Краме, напротив, он ее пригласил на бал, на который Гарри и не думал ее приглашать даже когда казалось, что других свободных партнеров уже может не быть.

Конечно, нельзя с уверенностью утверждать, что Рон когда-либо напрямую выражал свои намерения по отношению к Гермионе. Тем не менее, его неосознанные поступки, возможно, и убедили ее, что он уже не относится к ней, только как к другу.

2. Рон сразу показался Гермионе милым

В книге «Гарри Поттер и Дары Смерти» Гермиона указывает Рону, что и она, и Гарри были воспитаны среди магглов и потому не знали о сказках Барда Бидля. И ее, и Гарри привлекает все семейство Уизли, потому что является образцом того, чего у них не было, но частью чего они отчаянно хотели стать. Гарри и Гермиона чувствуют себя немного не в своей тарелке в волшебном мире из-за особенностей их происхождения, поэтому между ними изначально образовалась некоторая родственная связь, как между братом и сестрой, без каких-либо романтических чувств. Гермиона впервые подошла к Рону и Гарри в первой книге почти сразу на Хогвартс-экспрессе и продолжала пытаться подружиться с ними даже после того, как Рон обидел ее. Я думаю, Рон сразу показался ей милым, и это ему потребовалось некоторое время, чтобы дорасти до ответных чувств.

3. Рон уравновешивал Гермиону

Если рассуждать с точки зрения Гермионы, можно выделить несколько аргументов. Во-первых, она слишком серьёзна: Рон всегда может ее рассмешить, она слишком серьёзно относится к себе, а он иногда высмеивает ее, таким образом не давая ей зазнаваться. При этом Рон всегда защищает Гермиону, если ее высмеивает кто-то другой (например, когда Снегг назвал ее невыносимой зазнайкой). Во-вторых, она была единственным ребёнком в семье: у Рона же огромная семья, где ей всегда рады.

Гарри привык быть героем, в то время как Гермиона привыкла всегда быть права и брать все под свой контроль, чего так не любил Гарри. Вероятно, ей был необходим кто-то, кто уравновешивал бы ее, и Рон был этим балансирующим фактором, что в своё время заметил Дамблдор.

Гермиона любит помогать – с домашней работой, Хагриду с делом Клювокрыла, она стала помогать в первой книге в поисках философского камня, даже хотя ее не просили. Гарри всегда стремился не втягивать друзей в свои проблемы и сражаться в одиночку. Рон же, напротив, всегда нуждался в помощи. В конце концов, Гермиона и Рон дополняли друг друга и вместе представляли единое целое.

4. Гермиона не выбирала между двумя друзьями

Как я понимаю из книг, Гермиона не выбирала «Рона вместо Гарри», так как это предполагает, что в какой-то момент она их обоих рассматривала в качестве «кандидатов». Скорее всего, она никогда всерьёз не воспринимала романтические отношения с Гарри. Почему? Гермиона любит спорить и часто идёт на конфликт, поэтому логично, что она считает привлекательным человека, который дает ей такой шанс, а не к тому, кто избегает конфликтов, так же как и излишнего контроля.

5. Виновата «другая»

Причиной этого может быть и то, что ещё никто не назвал. С довольно раннего возраста Джинни Уизли была влюблена в Гарри, что было хорошо известно Гермионе. Именно она давала советы Джинни по поводу ее безответных чувств до того, как Гарри осознал свою ответную влюбленность. Кроме того, Гермиона и Джинни всегда поддерживали дружеские взаимоотношения, что мы выяснили в более поздних книгах. Учитывая их сестринскую связь, Гермиона никогда бы не стала думать о возможности отношений с Гарри, чтобы не задеть чувства Джинни. Может поэтому Гермиона всегда считала Гарри «вне дозволенного», плюс ко всем уже приведённым аргументам.

Обсуждение на Quora

Комментарии