Нобелевский комитет отказался от вручения премии по литературе в 2018 году

Нобелевский комитет отказался от вручения премии по литературе в 2018 году

Что случилось

Нобелевский комитет объявил о том, что не будет вручать премию по литературе в 2018 году. Это решение принято на фоне скандале в Шведской академии, отвечающей за выбор номинантов. В последний раз вручение премии по литературе переносили в 1943 году, во время Второй мировой войны. Был еще один год, когда эту премию не присудили - 1935-й. Тогда не нашли человека, достойного премии.

Академия заявила, что решение было принято из-за утраты доверия общественности после того, как мужа одной из участниц комитета обвинили в сексуальном насилии. После разразившегося скандала эта женщина, глава академии и еще четыре его члена ушли в отставку.

Это решение не повлияет на процесс вручения Нобелевских премий 2018 года в других областях.

История скандала

В ноябре 2017-го года французский фотограф Жан-Клод Арно, руководивший культурным проектом при финансовой поддержке шведской Академии, был обвинен 18 женщинами в сексуальном насилии. Несколько предполагаемых инцидентов произошли в собственности академии. Сам Арно отрицает обвинения.

Позже организация проголосовала против исключения жены Арно, поэтессы и писательницы Катарины Фростенсон, из ее комитета. Это, наряду с обвинениями в конфликте интересов и утечке имен Нобелевских лауреатов, разделило организацию. Затем последовала волна отставок, включившая Фростенсон и главу академии, профессора Сару Даниус.

Сейчас в составе комиссии только 11 человек, а устав требует кворума из 12 людей для голосования за принятие любых новых членов.

Что будет дальше

В 2019 году будут объявлены сразу два нобелевских лауреата по литературе.

История Нобелевской премии

Химик, инженер и изобретатель Альфред Нобель умер в 1896 году от кровоизлияния в мозг. В 1897 году было оглашено его завещание. Согласно нему, все имущество Нобеля должно было пойти на учреждение фонда, доходы от которого будут ежегодно распределяться между учеными. Изначально сюда входило пять направлений - химия, литература, мир, физика и физиология. Нобелевская премия по экономике была учреждена в 1968 году в память об Альфреде Нобеле.

Награды присуждают различные органы. Королевская Академия наук Швеции осуществляет надзор за физикой, химией и экономикой. Нобелевская Ассамблея присуждает премии медицине, а шведская Академия занимается литературой.

Победитель получает золотую медаль, диплом и денежную сумму, размер которой зависит от доходов Нобелевского фонда за год. Лауреата приглашают выступить с лекцией, а 10 декабря (в день памяти Нобеля) происходит банкет и церемония награждения.

Источники: «Медуза», «Ведомости», BBC

Источник: Футурист.ру
Фото: vedomosti.ru

Комментарии