Как в Китае отслеживают эмоции сотрудников для повышения эффективности

Китайские бизнесмены начали встраивать в головные уборы работников чипы, которые отслеживают мозговую активность и определяют, находится сотрудник в гневе, депрессии или беспокоится. Об этом сообщает Business Insider.

1. «Технологией эмоционального наблюдения» пользуются государственные и частные предприятия, а также военные.

2. Система, в основе которой искусственный интеллект, выстраивает индивидуальный график сотрудника в зависимости от эмоционального состояния. Например, если работник находится в депрессии, ему дается больше перерывов в течение дня.

3. По словам представителей State Grid Zhejiang Electric Power, компании со штатом в 40 тысяч сотрудников, технология позволила нарастить выручку на $315 млн c 2014 года.

4. Один из разработчиков технологии, профессор университета Нинбо Джэн Цзя, рассказал изданию, что данных системы достаточно для того, чтобы отправить сотрудника домой или уволить. «Технология исключает человеческие ошибки на производстве и повышает его рентабельность», — радуется он.

5. В то же время большая часть сотрудников не знает, что за ним следят. Однако подать в суд на работодателя они не могут — законы о частной жизни в Китае позволяет вести наблюдение за гражданами.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.incrussia.ru

Комментарии