5 лекарств, которые спасли человечество

Пенициллин. Одно из величайших изобретений человечества. Как и многие, оно было сделано случайно. В 1928 году Александр Флеминг вернулся с отдыха и обнаружил, что забыл помыть чашки Петри, в которых хранилась бактерия Staphylococcus aureus. За время его отсутствия они благополучно покрылись грибковой плесенью, бактерии вокруг которой погибли. Флеминг извлек из них вещество, которое назвал пенициллином и опубликовал работу об этом год спустя. Позднее Говард Флори и Эрнст Борис Чейн продолжили его труды и разработали метод очистки пенициллина для получения первого антибиотика. Это великий прорыв, навсегда изменивший медицину и спасший огромное количество жизней.

Вакцина от бешенства. До ее изобретения укус бешеного животного означал смертный приговор. Но в 1885 году французский микробиолог Луи Пастер все-таки изобрел вакцину и протестировал ее на мальчике, укушенном бешеной собакой. Его удалось спасти, как и многих людей впоследствии. Правда, долгое время лечение включало в себя пугающие 40 уколов в живот. Так было на протяжении большей части XX века. Теперь же метод усовершенствован и ограничиваются шестью уколами. А домашних животных регулярно прививают. Бешенство все еще опасно, но по сравнению с концом XIX века сейчас это скорее мелкая неприятность.

Аспирин. Ацетилсалициловую кислоту изобрел немецкий химик Феликс Хоффман в 1897 году, чтобы избавить своего отца от боли в суставах. Тогда он не знал, что его изобретение также снижает температуру и оказывает противовоспалительное действие. Не говоря уже о том, как плотно аспирин вошел в человеческую культуру и стал буквально синонимом средства от головной боли. Сегодня все чаще говорят о его опасности и изобретены другие болеутоляющие средства – эффективные и безопасные. Но то, что «таблетка от всего» сделала жизнь гораздо проще, бесспорно.

Эфир. Медицина XIX века была гораздо эффективнее средневековой, но это не такой уж и большой показатель. На операционных столах люди регулярно умирали от болевого шока. В качестве анестезии пациента в прямом смысле «вырубали» с помощью чего-то тяжелого. Сам эфир изобрели еще в XIII веке, а подробно описал его свойства Филипп Парацельс в XVI. Тем не менее, первая задокументированная операция под наркозом прошла только в 1846 году.

Инсулин. Диабетикам и сейчас живется не очень здорово, но до 1921 года, когда его наконец-то извлекли из поджелудочной железы собак (позже телят), все было совсем плохо. Свойства этого гормона описал российский врач Леонид Соболев еще в 1901 году, а потом его работу продолжили канадские специалисты Фредерик Батинг и Чарльз Бест. В 1922 году с его помощью был спасен первый пациент, а сегодня он продолжает спасать жизни больных сахарном диабетом. По данным IDF их в мире насчитывается около 366 миллионов.

Источник: Naked Science

Источник: Футурист.ру
Фото: lolwot.com

Комментарии