Потребление кофеина при беременности повышает угрозу выкидыша

Потребление кофеина повышает риск выкидыша

Ученые установили, что чрезмерное потребление кофе и других напитков, содержащих кофеин, в период беременности повышает риск выкидыша. Исследование опубликовано в журнале Fertility and Sterility, сообщает интернет-издание Techtimes.

Как выяснили ученые, риск выкидыша значительно возрастает, если за неделю до зачатия женщина или ее партнер пили по меньшей мере две чашки кофеиносодержащего напитка в день. Беременные женщины, которые пьют больше двух напитков с кофеином в день в течение первых семи недель беременности, также подвержены повышенной угрозе выкидыша.

Исследователи наблюдали 344 беременности, 98 из которых, закончились выкидышем. Они обнаружили, что у женщин, которые были старше 35 лет, риск выкидыша был вдвое выше, по сравнению с более молодыми женщинами, но при потреблении по меньшей мере трех кофеиносодержащих напитков в день этот риск у молодых женщин вырастал на 74%. Ученые также отметили, что в парах, где мужчина потребляет более двух напитков с кофеином каждый день до зачатия, риск выкидыша увеличивается на 73%.

Исследователи утверждают, что их выводы не доказывают однозначно, что потребление напитков с кофеином, таких как кофе и чай, неминуемо приводят к выкидышам, но прослеживаемая очевидная взаимосвязь с повышенной вероятностью свидетельствует о том, что потребление кофеина может способствовать потере ребенка при беременности.

Ученые также предупреждают, что пить кофе без кофеина вряд ли будет более безопасным вариантом.


Комментарии