Правда ли, что рожать после 35 лет опасно?

На постсоветском пространстве до сих пор живуч термин «старородящая», который используют для всех женщин, которые рожают после 30. Несмотря на то, что эта концепция давно изжила себя, и женщины могут родить и в 30, и в 40 лет, многие врачи все еще используют эту некорректную характеристику. Кроме того, это подхватывается обычными людьми, которые торопят совсем еще юных девушек заводить семью, «чтобы не было поздно». Давайте разберемся, как возраст влияет на способность женщины зачать, выносить и родить. И может ли что-то кроме менопаузы стать реальной помехой.

Не существует общепринятого понимания, что такое «поздняя» беременность. И средний возраст рождения ребенка в европейских странах становится все выше и выше. Например, в Швейцарии он составляет 29 лет, а в Великобритании 30. За последние 10 лет удвоилось количество женщин, вынашивающих детей после 40 лет.

В этом есть неоспоримые плюсы. Женщины, которые до рождения ребенка успевают получить образование и встать на ноги, могут дать ему лучшие условия для роста и развития. Кроме того, в таком возрасте выбор родить ребенка становится более осознанным, а женщина более зрелой в психологическом плане.

Но есть и тревожные моменты. Научно доказано, что с возрастом фертильность снижается, а шанс выносить и родить без осложнений, наоборот, растет.

Почему снижается вероятность зачать?

Количество яйцеклеток у женщин ограничено и задается в зависимости от наследственности. Врачи отмечают, что сейчас ранний климакс становится все более распространенным явлением. И с 35 можно считать себя в зоне риска. Некоторые заболевания, например, миома матки, прогрессирую в течение жизни, также мешают зачатию.

Вынашивание плода также осложняется тем, что женщина может к 35 иметь какие-то заболевания, которые препятствуют безболезненному течению беременности. Например, артериальная гипертензия, сахарный диабет. Возрастает и вероятность инсульта, которая после 40 увеличивается на 60%. Риск преждевременных родов также повышается с возрастом.

В среднем все перечисленные риски увеличиваются в 1,5-2 раза, если сравнить женщину 30 лет и женщину 45 лет. Риск рождения ребенка с нарушенным набором хромосом, например, с синдромом Дауна, действительно обостряется с возрастом. К 40 годам он становится около 1,5%.

Но не стоит паниковать. Обратим внимание на уровень медицины, который растет и позволяет сохранять беременности даже с некоторыми осложнениями. Риски, возникающие при беременности, актуальны для всех возрастов. Перестройка организма и гормонального фона будет тяжелым испытанием для организма любого возраста.

Источник: Зожник

Источник: Футурист.ру
Фото: Зожник

Комментарии