Употребление опиоидов при беременности может привести к жуткому последствию

Использование опиоидов во время беременности стало проблемой в последние годы, и исследователи сейчас проверяют, может ли эта проблема быть связана с ростом частоты появления врожденного дефекта, называемого гастрошизисом. Об этом сообщает новое исследование Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Гастрошизис – это аномалия брюшной стенки, которая возникает на ранних сроках беременности и приводит к тому, что кишечник ребенка выливается наружу из его тела через отверстие в животе. Хотя это состояние при должном медицинском вмешательстве не будет опасным для жизни, оно требует немедленной операции с неделями выздоровления и может привести к проблемам с едой и пищеварением, которые сохраняются в течение многих лет после. Мать должна наблюдаться в течение всей беременности и роды чаще всего проходят с помощью кесарева сечения, чтобы не повредить кишечные петли, расположенные снаружи.

Гастрошизис как врожденный порок может наследоваться генетически. Но иногда бывает спорадической мутацией, никак не связанной с генными изменениями. Риск повышается при использовании определенных лекарств и медикаментов, а также курении сигарет и употреблении алкоголя. Теперь к этому списку добавились еще и опиоиды. Анализируя данные 20 различных государственных обследований, ученые заметили тревожную тенденцию при анализе выборки почти половины всех новорожденных в США.

В течение последнего десятилетия распространенность гастрошизиса была более очевидной среди регионов, которые выдавали больше опиоидных рецептов. Но пока это исследование лишь статистические. Отдельных женщин, принимающих эти обезболивающие/наркотические вещества во время разных периодов беременности, не обследовали и не наблюдали. Но однозначно, это станет следующим шагом в изучении гастрошизиса.


Читать еще: Отказ от прививок и другие глобальные угрозы человечеству, признанные ВОЗ


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии