Что будет, если пить только энергетики?

Может быть вы усиленно готовитесь к сессии, или работаете без отдыха и вам приходится меньше спать. Многие прибегают к стимуляторам типа кофе или энергетических напитков. Последние употребляют 76% взрослого населения. Но что будет, если вы начнете пить их постоянно?

Первый эффект приятный и наступает мгновенно. Когда сахар попадает на вкусовые рецепторы – это влияет на мозг – он начинает вырабатывать дофамин, гормон, отвечающий за ощущения счастья и благополучия. Учитывая, что одна баночка энергетика содержит от 2 до 14 чайных ложек сахара, в зависимости от производителя.

В течение 10 минут увеличится сердечный ритм и повысится кровяное давление, поскольку начинает работать адреналин, который появляется в ответ на кофеин, поступивший в организм вместе с напитком. Сколько кофеина? Около 242 миллиграмма в порции. Для сравнения, порция крепкого черного кофе содержит от 95 до 165 миллиграмм кофеина, крепкого черного чая 25-38 мг. А баночка колы 34.

Но в отличие от всех перечисленных напитков, энергетики содержат еще и экстракт гуараны. Гуарана – растение из Южной Америки, из семян которого можно получить в два раза больше кофеина, чем из кофейных.


Как выглядит гуарана

В течение всего дня человек может безболезненно переварить 400 миллиграмм кофеина, но употребление более 200 мг. за один присест может быть чревато кофеиновой интоксикацией.

Например, в 2011 году более 20 тысяч визитов неотложки были связаны с энергетическими напитками. Больше всего было людей в возрасте от 18 до 25, а второй по количеству стала группа от 26 до 39.

Итак, если вы замените 7-8 стаканов воды в день на эквивалентную дозу энергетиков, то общее усиление сердечного ритма и кровяного давления, вероятно, приведет к риску сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе, гипертонии и низкому кровяному давлению.

Австралийский центр отравлений получил 297 звонков, связанных с отравлением кофеина. Симптомы которого включают в себя учащенное сердцебиение, тремор, повышенную тревожность и расстройство желудка. В 21 одном случае происходила серьезная тахикардия и симптомы, включающие галлюцинации, припадки, аритмию. Как минимум 128 случаев потребовали госпитализации.

Если вы пьете только энергетики, это увеличивает ваш риск заболеть ожирением или диабетом второго типа.

Некоторые риски совсем непредсказуемые. Молодой человек 26 лет без изначальных проблем со здоровьем, употреблял минимум две упаковки энергетиков в течение десяти лет, и в итоге впал в трехдневную кому. Врачи поставили диагноз недостаток сна и передозировка кофеином.

К тому же стоит помнить, что кофеин может вызывать зависимость. И «слезть» с него потом будет совсем не просто.

Источник: AsapSCIENCE

Источник: Футурист.ру
Фото: Gizmodo

Комментарии